По утру на заре,
По росистой траве
Я пойду свежим утром дышать
И в душистую тень,
Где теснится сирень,
Я пойду свое счастье искать…

Е.А. Бекетова

В  музее-заповеднике А.А. Блока (Московская обл.) с 20 по 31 мая 2009 г. проходит «Сиреневый фестиваль». Цветущая сирень – это символ Шахматова, она воспета в стихах великого поэта и его родных, обитавших в летнее время в этих благословенных местах Подмосковья на протяжении более четырех десятков лет. Нынешний фестиваль, ставший традиционным, уже четвертый по счету. Первый фестиваль прошел в мае 2006 г.
    Этим событием в Шахматове отмечается празднование пробуждения природы и начала цветения, времени, когда знаменитые хозяева традиционно приезжали на летний период в свой «угол рая…», и знаменуется открытие музеем-заповедником туристического сезона.
    В рамках фестиваля в музее-заповеднике проходили концерты, спектакли, выставки, дефиле с показами исторической моды, подъемы на воздушном шаре, мастер-классы по флористике и росписи по дереву, акции «Ночь в музее», московский зоопарк в гостях у музея-заповедника и другие мероприятия.
    Посетителям с детьми будет предложено из комплектующих деталей самим смастерить воздушного змея и всем семейством запустить его в небо, как когда-то это делали в Шахматове маленький Сашура Блок и его дед, знаменитый ботаник А.Н. Бекетов.
    В этом году в программе «Сиреневого фестиваля»:
• экскурсии по музею-заповеднику;
• мастер-классы: «Укрась ветку сирени», росписи по дереву, флористике;
• запуски воздушного змея;
• подвижные игры конца ХIХ – начала ХХ веков.
    Все желающие принять участие в фестивальных мероприятиях должны предварительно записаться на них по тел. (495) 994-04-67.
ГУК «Государственный историко-литературный и природный музей-заповедник А.А. Блока» (Шахматово)
141500, Московская область, г. Солнечногорск, ул. Набережная, 11
Тел./факс (495) 994-04-67