Во всем мире 18 мая отмечается Международный день музеев. В этот день сотрудники музеев стремятся привлечь в свои экспозиции самую широкую публику. Специально для тех, кто в силу своей занятости не имеет возможности прийти в музей в обычный день устраивается «Ночь музеев», когда рабочий день всех музеев продлевается если не на всю ночь, то, по крайней мере, до позднего вечера.
    «Ночь музеев» – акция международная, традиция ее проведения возникла в Западной Европе. В Калужской области единственным музеем, присоединившимся к ней, стал Калужский областной художественный музей, который в третий раз предложит калужанам вечернюю музейную программу. В 2009 году «Ночь музеев» пройдет 16 мая.
    В этот день с 17.00 до 22.00 в музее установлено бесплатное посещение для детей и студентов. Всех посетителей ждет более чем насыщенная программа мероприятий, которые продлятся до 22.30.
    Среди них – две выставки. Первая представит отреставрированную икону «Богоматерь Федоровская». Средства на ее восстановление были собраны учениками средней школы №3 г. Калуги в рамках акции «Школьники Калуги своему городу».   Реставрацией иконы занимался Борис Васильевич Дмитриев – старейший реставратор Калуги и несомненный авторитет в своем деле не только в области, но и за ее пределами.
   Вторая – необычная выставка работ мьянманского художника с экзотическим именем МУ МУ, известного в Юго-Восточной Азии. Его картины, выполненные на особой, производимой только в Мьянме, ткани, сочетают в себе традиции китайской каллиграфии и французского импрессионизма. Открытие выставки состоится в 18.00. Вернисаж посетит посол Союза Мьянмы господин У Мин Тейн.
    В 12.00 пройдет детский праздник для лауреатов первого конкурса детского рисунка в стиле лубка на приз Афанасия Куликова, который проводился среди учеников художественных отделений детских школ искусств области во время работы выставки «Радость бытия. К 125-летию со дня рождения Афанасия Куликова». Необычный стиль лубка (старинной народной картинки) привлек юных художников, которые предоставили на суд жюри более двухсот работ. Победителю конкурса будет вручен особый приз – авторская работа калужских художников Ирины и Михаила Камышанских. Приз создан при финансовой поддержке банка «Элита».
    С 17.00 до 22.00 во дворе музея пройдут экспресс-выставка картин калужских художников, а также выставка-продажа работ народных мастеров Калужской области.
    В 17.00 начнется концертная программа. Во дворе музея выступят: духовой оркестр и солисты Калужского областного музыкального колледжа им. С.И. Танеева, студенты из Мьянмы, артисты детского творческого объединения «Юнона» Калужского областного Дворца творчества юных им. Ю.А. Гагарина, солисты Клуба самодеятельной песни «Надежда», народный коллектив «Лазори» под руководством Дмитрия Лаврушкина, калужские поэты.
    С 21.00 до 22.00 впервые во дворе музея будут звучать шедевры мировой классики в исполнении муниципального камерного оркестра под руководством Гарри Азатова и солистки Дома музыки Елены Шумаевой (сопрано). А в 22.00 состоится виртуальная выставка-шоу произведений из собрания Калужского областного художественного музея, которая и завершит вечер.
    Вход во двор музея во время концерта свободный.
    Телефон для справок: (4842) 56-28-30.
ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел./факс (4842) 56-36-60