В   России Общероссийские дни защиты от экологической опасности проводятся  ежегодно с 15 апреля по 5 июня в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 июня 1996 г. № 686 «О проведении Дней защиты от экологической опасности». Девиз Дней защиты: «Экология – Безопасность – Жизнь». Их проведение стало доброй традицией, которая отражает стремление миллионов людей жить в согласии с природой.
    Перспективным опытом является участие в Днях защиты музеев. Благодаря гармоничному сочетанию вопросов экологии и культуры можно достичь высоких результатов в деле экологического просвещения подрастающего поколения, формирования этического и эстетического отношения к природе.
    Калужский областной краеведческий музей тоже включился в эту работу. В рамках проведения Общероссийских дней защиты от экологической опасности по выходным дням (в субботу и воскресенье) в 14 часов приглашаем посетить экскурсии для сборных групп «Природа Калужской области. Охраняемые объекты». В этой экскурсии рассказывается о природных ресурсах нашего края, его растительном и животном мире. Особо акцентируется внимание экскурсантов на редких видах, занесенных в Красные книги Калужской области и Российской Федерации, на особо охраняемых природных территориях, таких как Государственный заповедник «Калужские засеки» и национальный парк «Угра».
    Кроме этого предлагаем школьникам и учащимся средних специальных заведений и студентам вузов различные другие экскурсии с природной тематикой.
    В течение Дней защиты от экологической опасности приглашаем школьников на музейные лекции «Растения Красной книги Калужской области» и «Животные Красной книги Калужской области» с показом слайдов на большом экране и рассказом о некоторых охраняемых видах.
    Для всех желающих попробовать себя в творчестве в музее объявлены конкурсы: «Лучший плакат по природоохранной тематике», «Вторая жизнь ненужных вещей».
На первый конкурс принимаются плакаты, выполненные в любой технике: рисунок, акварель, гуашь и т.д. На второй – любые поделки из материалов, которые были в употреблении. Это могут быть фантики, пакеты, стаканчики, коробочки и т.п.
Конкурсные работы принимаются в музее до 21 мая 2009 г. Лучшие из них будут выставлены в экспозиции музея, а их авторы – награждены.
    Калужский областной краеведческий музей приглашает принять участие в следующих мероприятиях:
    1. Экскурсии выходного дня для сборных групп «Природа Калужской области. Охраняемые объекты»; суббота, воскресенье - 14:00.
    2. Лекции «Растения Красной книги Калужской области», «Животные Красной книги Калужской области».
    3. Конкурс: «Лучший плакат по природоохранной тематике».
    4. Конкурс: «Вторая жизнь ненужных вещей». На конкурс принимаются любые поделки (игрушки), сделанные своими руками из материалов, которые были в употреблении. Это могут быть фантики, пакеты, пластмассовые стаканчики и т. д.
    5. 31 мая (к Дню защиты детей) вход в музей детей – бесплатный.
    Сроки проведения конкурсов: работы принимаются с 22 апреля по 21 мая по адресу: 248000, г. Калуга, ул. Пушкина, д. 14, в кассе музея.
    Телефон для справок: 72-16-32 отдел природы.
ГУК «Калужский областной краеведческий музей»
248600, г. Калуга, ул. Пушкина, 14 (усадьба П.М. Золотарева)
Тел./факс (4842) 72-16-18
Тел. (4842) 72-16-32, 72-16-19, 74-40-07 (экскурс.)
E-mail: kokm@mail.ru
Сайт: www.kokm.ru