В   Литературно-мемориальном музее Н.А. Добролюбова (Нижний Новгород) 27 апреля 2009 г. состоялась презентация проекта «На пороге семейного счастья: семья – малая церковь». Проект стал победителем грантового конкурса Благотворительного фонда в честь преподобного Серафима Саровского «Православная инициатива». Он реализуется на базе музея Добролюбова совместно с НГЛУ им. Н.А. Добролюбова.
    Цели проекта – формирование в среде студенческой молодежи патриархальных семейных ценностей: потребности в семье, осознанного отцовства и материнства, отечественных семейных традиций, православной культуры – а также обучение общению и взаимодействию в семье. В проекте задействованы студенты лингвистического университета, которые в течение года проходят практику в музее.
Реализация проекта включает занятия и лекции по просветительской программе «На пороге семейного счастья», мероприятия и семейные праздники по православной программе «Семья – малая церковь», тематические и театрализованные экскурсии по дому семьи священника Добролюбова.
    Предполагается также тесное сотрудничество с приходом церкви в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость», христианским православным центром детства и родовспоможения во имя преподобного Серафима Саровского, Славяно-греко-латинским кабинетом Приволжского федерального округа при Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А. Добролюбова.
    Во время презентации проетка руководитель проекта, заместитель директора по научной работе Литературно-мемориального музея Н.А. Добролюбова Галина Дмитриевская обратила внимание аулитории на особенность проекта: студенты будут одновременно участниками и разработчиками просветительской программы, а не просто пассивными слушателями. Это поможет им в будущем сформировать собственные православные семейные традиции. А говорить с молодежью о семейных ценностях организаторы будут на примере жизни православной семьи священника А.И. Добролюбова, тем более что встречи проходят в его доме, который помнит царившую в нем атмосферу любви, единения, самопожертвования. В семье Добролюбовых было 10 детей, и хотя родители умерли рано, их дети, воспитанные на примере любви друг к другу, стали лучшими представителями нижегородской интеллигенции.
    Методист проекта Лариса Моторная добавила, что большую роль в проекте будет играть ознакомление с семейными традициями прошлых лет, обрядами и праздниками.
Консультант проекта, доктор исторических наук, завкафедрой древних языков, культурологии и истории НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, заведующий славяно-греко-латинским кабинетом ПФО Владимир Строгецкий отметил, что университет сегодня тесно сотрудничает с епархией, и его участие в таком проекте – естественное продолжение этого сотрудничества, нашедшее живой отклик у студентов.
    После выступлений организаторов проекта студенты НГЛУ посмотрели интерактивный спектакль «На мое счастье» с участием актеров детского театра «Вера». Это история жизни гениального русского актера Михаила Щепкина, рассказанная им самим и его женой Еленой Дмитриевной. В спектакле показаны сразу три Щепкина, каждый из которых символизирует три стадии актерского взросления. А жена – одна на все времена: она растит детей, создает уютный быт, благоприятную атмосферу для творчества, привечает товарищей. Закончилась эта встреча оживленным обсуждением проекта и семейных традиций, почерпнутых студентами из спектакля «На мое счастье», их взглядов на роль семьи в своем будущем.
ГУК «Литературно-мемориальный музей Н.А. Добролюбова»
603005, Нижний Новгород, Лыкова дамба, 2, 2а
Тел./ факс (831) 433-99-10