В    Плесском музее-заповеднике (Ивановская обл.) к 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. в экспозиции «Художественные промыслы Ивановского края» (г. Плес, ул. Советская, 41) 7 мая 2009 года в 12-00 состоится открытие выставки «Герои былых времен. Героическая тема в искусстве Палеха».
    На выставке будут представлены произведения лаковой миниатюры из фондов Государственного музея палехского искусства (шкатулки, пластины, письменные приборы, портсигары, тарелки, перчаточница). Это шедевры мастеров нескольких поколений, мастеров с общими творческими убеждениями, демонстрирующих самобытность палехского стиля, основанного на глубоких национальных традициях.
Патриотическая, военно-героическая и историческая тематика миниатюр – это отклик художников на историческое прошлое нашей страны. Произведения отличаются как повествовательным характером, так и символичностью, присущей искусству Палеха. Это исторические сюжеты из разных периодов древней русской истории, события гражданской войны, революция, Великая Отечественная война, агитационное искусство. Многие сюжеты миниатюр посвящены ужасам войны, героизму русского народа. Художники находят краски и образы, чтобы изобразить непобедимость нашей воинской силы и подчеркнуть, что ратные дела наших предков заслуживают великого уважения.

И.В. Сорокина, зам. директора по выставочной деятельности
Тел. (49339) 4-34-90

Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
155555, Ивановская область, Приволжский район, г. Плес, ул. Луначарского, д. 6
Тел./факс (49339) 4-34-90
Тел. (49339) 4-37-82 (экскурс.)
E-mail: ples@mail.ru
Сайт: www.plyos.org