В

Серпуховском историко-художественном музее (Московская обл.) до 26 мая 2009 г. ждет посетителей выставка музея-заповедника «Куликово поле» «Кресту Твоему покланяемся».

Кресту Твоему покланяемся, Владыко,
         и святое воскресение Твое славим.

Тропарь Кресту

Новая выставка музея-заповедника «Куликово поле», название которой навеяно строками из Тропаря, посвящена главному символу христианства – образу Честного Животворящего Креста Господня. Авторы попытались рассказать о его символическом значении, опираясь на жизненный путь Спасителя, церковные празднества и традиции, земное существование христианина, а также путешествуя по страницам военной истории России, где нашло свое отражение поклонение кресту.
    На выставке представлены основные типы православных крестов: напрестольные (постоянно находится на престоле как святыня храма); запрестольные (деревянный крест, который находится в алтаре и стоит за жертвенником, выносится из храма во время крестных ходов и внехрамовых богослужений); наперсные (открыто носимый на груди поверх облачения крест, составляющий отличительный знак иерейского чина); нательные (наиболее многочисленный в христианском мире тип крестов, возлагаемый как знак веры на шею всякого, проходящего через таинство Святого крещения); энколпионы (мощевики – полые кресты, образуемые двумя створками, предназначенные для хранения частиц святых мощей), а также наградные кресты (в качестве личной награды отличившимся и достойным священникам). Особый вид крестов составляют кресты-ордена, вручаемые гражданам России за заслуги перед Отечеством.
    В христианской символике кресту принадлежит главное место как знаку, восходящему к образу честного животворящего креста Господня, на котором Спаситель принял мученический венец Свой. Воскресение Христово сделало крест, освященный кровью Спасителя, знамением победы над смертью.
    Будучи святыней, крест в христианстве является объектом поклонения. Земное существование христианина освящено крестом, он осеняется им уже при таинстве крещения. Крест сопровождает христианина в течение всей жизни: Крест венчает главы наших церквей, крест господствует во внутреннем убранстве храма, крест участвует в совершении всех таинств и обрядов церковных, крест будет осенять и место последнего упокоения христианина.
    Обретение Животворящего креста Господня произошло в IV веке. Правитель Восточной Римской империи Константин Великий произвел раскопки на горе Голгофе, в ходе которых был обнаружен Гроб Господень и неподалеку от него три креста и четыре гвоздя, которыми был прикован Христос. Именно от этого события ведет начало отмечаемый 27 сентября православный праздник, Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня.
    С первого века христианства известно и о крестном знамении. Им осеняют себя в начале молитвы, на определенных этапах богослужения, при начинании нового дела, при отхождении ко сну и при пробуждении ото сна, на отгнание плохих мыслей, в защиту от лукавого. Крестным знамением благословляют духовные пастыри свою паству.
    Символическое значение креста как знака бесконечно богато. Два тысячелетия христианства на Земле отмечены рождением многих типов материального воплощения главного символа христианства в культуре, историю и символику которого изучает наука ставрография.
ГУК МО «Серпуховской историко-художественный музей»
142206, Московская область, г. Серпухов, ул. Чехова, 87
Тел. (4967) 35-24-19
Тел./факс (4967) 35-26-70 (экскурс.)
E-mail: sihm@mail.ru