Фрагмент экспозиции выставки  С.И. Мосин
В   Тульском государственном музее оружия с 15 апреля до 31 августа 2009 г. работает выставка, посвященная 160-летию со дня рождения С.И. Мосина – конструктора легендарной русской трехлинейной винтовки.
    На выставке представлено 36 предметов, иллюстрирующих все многообразие образцов системы Мосина и подчеркивающих ее значение для последующей разработки современного российского боевого, охотничьего и спортивного оружия. Это и опытные образцы середины 80-х годов XIX столетия, которые отражают основные этапы деятельности конструктора по созданию магазинной винтовки, и модели, принятые на вооружение в 1891 году, и винтовки, модернизированные в начале и в 30-40-е годы ХХ века. Уникальным экспонатом является винтовка, изготовленная на Тульском оружейном заводе в 1891 г. Ее заводской номер – 1.
    Интересны современные снайперские винтовки, разработанные в Центральном конструкторском исследовательском бюро спортивно-охотничьего оружия в начале ХХI века на базе снайперской винтовки обр. 1891/30 г. Так, винтовка ОЦ 48 КУ скомпонована по оригинальной схеме с учетом новейших достижений в конструировании стрелкового оружия. Таких винтовок было изготовлено всего несколько штук.
    Особое внимание посетителей акцентируется на охотничьих и спортивных моделях, спроектированных с учетом конструктивных особенностей винтовки Мосина: ружья и карабины тульских оружейников П.Н. Фролова и Д.М. Кочетова, первая отечественная стандартная спортивная винтовка А.А. Смирнского, тульские произвольные винтовки МЦ 12 и МЦ 13. Последние стали в ряд лучших мировых образцов и позволили нашим спортсменам завоевать высшие награды на Олимпийских играх и чемпионатах мира.
    Оружие конструкции С.И. Мосина более полувека находилось на вооружении российской армии, а модели, разработанные на базе системы этого конструктора, продолжают использовать до настоящего времени.
ФГУК «Тульский государственный музей оружия»
300000, г. Тула, Кремль
Тел. (4872) 31-24-06 (экскурс. отдел), 31-25-77