В преддверии Международного дня памятников и исторических мест 16 апреля в 13.00 в г. Туле Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле» совместно с Тульской областной универсальной научной библиотекой проводит презентацию своих новых изданий.
    В этот день будут представлены:
    «РЕЛИКВИИ ДОНСКОГО ПОБОИЩА: НАХОДКИ НА КУЛИКОВОМ ПОЛЕ»
    В каталоге представлены находки с места сражения 1380 года, найденные в XIX веке и в ходе исследований последних лет. Очерки истории и методики изучения Куликовской битвы, статьи по военно-археологическому анализу находок, обзор оружия и военного дела Руси эпохи Куликовской битвы, собранные в каталоге, смогут развеять сомнения скептиков в отношении событий 1380 года.
Книга ориентирована на широкий круг читателей, историков.
    Сборник статей «ВОЕННАЯ АРХЕОЛОГИЯ. Выпуск 1»
Сборник включает материалы по военной археологии России с древнейших времен и до XIX века. Статьи написаны сотрудниками научных, музейных, архивных учреждений разных городов России, Беларуси, Литвы, Украины.
    СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ И.Ф. АФРЕМОВА
    Публикация является переизданием трудов тульского историка Н.И. Афремова (1794-1866). В состав издания вошли как известные произведения автора – «Историческое обозрение Тульской губернии», «Краткое историческое описание Тульской губернии», «Куликовская битва», так и малознакомые широкому кругу читателей его газетные и журнальные статьи исторической тематики. Вступительная статья написана известным знатоком тульской историографии Г.П. Присенко. Каждая статья или книга И.Ф. Афремова снабжена научными комментариями археографии и историки Н.К. Фомина, что придает изданию особую ценность. В приложениях даны несколько документов о жизни И.Ф. Афремова, впервые публикующиеся из фондов Государственного архива Тульской области.
    Издание предназначено историкам, краеведам, преподавателям и студентам гуманитарных факультетов вузов
    Сборник статей по итогам работы VI историко-археологических чтений памяти Н.И. Троицкого «ВЕРХНЕЕ ПОДОНЬЕ: АРХЕОЛОГИЯ. ИСТОРИЯ. Выпуск 3»
    Сборник научных статей издан по итогам работы IV Историко-археологических чтений памяти Н.И. Троицкого, посвященных 65-летию со дня рождения Б.А. Фоломеева, организатора современного этапа изучения Куликова поля и 25-летию со дня начала археолого-географических работ на Куликовом поле (1982-2007). На страницах издания представлены результаты последних археологических и исторических работ на территории тульского края и Центрального региона России. Значительная часть материалов сборника посвящена итогам научных работ, связанных с изучением истории и археологии Куликовской битвы и Куликова поля. Для широкого круга краеведов, студентов и преподавателей вузов, музейных работников, специалистов в области исторических и природоведческих дисциплин.
     Сборник статей «ЛЕСНАЯ И ЛЕСОСТЕПНАЯ ЗОНЫ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ В ЭПОХИ РИМСКИХ ВЛИЯНИЙ И ВЕЛИКОГО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ НАРОДОВ»
    Сборник научных статей издан по итогам работы семинара «Верхнее Подонье в системе этнокультурных контактов в эпоху римских влияний», прошедшего в г. Туле 2-4 ноября 2006 г. На страницах издания представлены результаты обсуждения актуальных проблем и новые материалы, связанные с изучением судьбоносных, но еще мало исследованных, периодов в истории Восточной Европы, выделяемых в эпохи «римских влияний» и «Великого переселения народов» (середина I-IV и конец IV-VII вв. н.э.). Значительное место уделяется публикации результатов изучения Окско-Донского региона.
    Монография А.Н. Наумова «ЧЕРНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ И ЖЕЛЕЗООБРАБОТКА НА СЕЛЬСКИХ ПАМЯТНИКАХ КУЛИКОВА ПОЛЯ В КОНЦЕ XII – ТРЕТЬЕЙ ЧЕТВЕРТИ XIV ВЕКОВ»
    Монография стала одним из результатов 25-летних комплексных археологических исследований территории Куликова поля и посвящена одному из главных древнерусских сельских ремесел этой территории – черной металлургии и кузнечной обработки железа. На основе широкого круга археологических и естественнонаучных источников и методов исследований в издании подробно освещены вопросы сырья, производства железа в сыродутных горнах, кузнечной обработки железа в ремесленных мастерских на сельских поселениях XII-XIV вв. Куликова поля.
    Монография предназначена для археологов, специалистов по истории техники и металлургии, краеведов, преподавателей и студентов ВУЗов.
ФГУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47
Тел. (4872) 36-18-40, 36-16-63
Тел./факс (4872) 36-28-34 (тур. отдел)