В   Тарусской картинной галерее (Калужская область, г. Таруса, ул. Ленина, 1а) 10 апреля открылась передвижная выставка-акция «Гоголь и Калужский край в произведениях изобразительного искусства из фондов Калужского областного художественного музея. К 200-летию со дня рождения писателя».  Выставка является новым проектом Калужского художественного музея и призвана привлечь внимание к событиям, связанным с пребыванием Н.В. Гоголя в Калужской губернии.  На ней представлены работы калужских и московских художников и скульпторов, которые выполнены в разных техниках и по-разному интерпретируют эту тему.
    В конце жизни писатель трижды (в 1849, 1850 и 1851гг.) посетил калужскую землю. Калуга ему очень понравилась. Прогуливаясь по окрестностям, Гоголь любил любоваться городом издалека, сравнивая его с Константинополем. Трижды он посетил Оптину пустынь: в июне 1850 года, в июне и сентябре 1851 года. Также Гоголь побывал в Малоярославце, в Бегичево, в Полотняном Заводе.
    Гоголевская тема многие годы вдохновляет художников. Портретистов привлекает выразительная внешность великого писателя, его богатый духовный мир. В экспозицию выставки входят четыре его портрета. «Портрет Гоголя» кисти калужского художника Владимира Любимова (1907–1992) классические портреты писателя кисти Ф.А. Моллера и А.А. Иванова, автора «Явления Христа народу».  Портретные характеристики точны и убедительны. Фигуру Гоголя из бронзы, созданную современным московским скульптором Александром Смирновым, подарил музею знаменитый актер В.С. Золотухин. Скульптура изначально являлась эскизом памятника писателю, который планировалось возвести в Калуге. Однако пока этот проект не был реализован.
    Большой пласт произведений художников, обращающихся к гоголевской тематике, - иллюстрации к его произведениям. Иллюстрировать работы Гоголя очень интересно. Ведь образы, им созданные, необыкновенно выразительны. Среди них – Подколесин и Жевакин из комедии «Женитьба», воссозданные художником и известным искусствоведом Александром Ростиславовым (1860–1920), уроженцем Калуги.
    Отдельная тема произведений, экспонируемых на выставке, - изображение тех мест, где бывал Николай Васильевич. Уникальной можно назвать картину художника А.В. Фадеева, на которой изображен домик в бывшем Загородном саду, где жил писатель. С конца XIX в. он медленно разрушался и в 1930-е гг. был окончательно разобран.
    Выставка в Тарусской картинной галерее продлится до 3 мая, после чего она откроется в Ульяновской картинной галерее.
ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел./факс (4842) 56-36-60