В  Плесском музее-заповеднике (Ивановская обл.) в экспозиции «Художественные промыслы Ивановского края» (г. Плес, ул. Советская, 41) 18 апреля 2009 года в 16-00 состоится открытие выставки «АГИТЛАК. Шедевры советской лаковой миниатюры из собрания А.А. Добровинского». Выставка организована Плесским музеем-заповедником совместно с группой компаний «Русские инвестиции» и дачным отелем «Соборная слобода».
     Глава адвокатского бюро «Александр Добровинский и партнеры» – не только известный юрист, но и страстный коллекционер. Именно он одним из первых стал собирать предметы советской эпохи, причем не как курьезы, а как произведения подлинного искусства. В советское время спрос на лак внутри страны был невысок – зато Палех отлично знали парижские модницы, американские коллекционеры, иностранные художники. От бывших иконописцев требовалась пропагандистская «сказка». Палехские, а также федоскинские, мстерские, холуйские шкатулки превращались в маленькие винтики системы идеологической обработки – в так называемый агитлак.
    Коллекция агитлаков является гордостью большого и единственного в своем роде собрания Александра Добровинского. Изделия известных мастеров – наше советское know how - не имеет аналогов. Художественное качество каждого предмета, а главное его самобытность и раритетность, являются определяющими на семидесятилетнем советском этапе русской истории.
    Ассоциация с унифицированным советским образом жизни возникнет при просмотре всевозможных настольных приборов, коробочек, пластин, пресс-папье, рамок, настольных ламп, блокнота-бумажницы, карманного несессера. Тематика этих предметов довольно необычна и соответствует коллективному стилю эпохи, где мощное воздействие государственной идеологии выдвинуло на первый план разрушительные для миниатюры тенденции агитационности, внешнего правдоподобия, что привело к отрицанию ее художественной, декоративной, содержательной специфики.

И.В Сорокина, зам. директора
по экспозиционно-выставочной работе
Плесского музея-заповедника
Тел. (493) 394-34-90

Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
155555, Ивановская область, Приволжский район, г. Плес, ул. Луначарского, д. 6
Тел./факс (49339) 4-34-90
Тел. (49339) 4-37-82 (экскурс.)
E-mail: ples@.mail.ru
Сайт: www.plyos.org