В    В музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» (Псковская обл.) с 1 по 4 апреля 2009 года в рамках проекта «Музейная почта» прошла научно-практическая конференция «Пишите нам, пишите...».
    В работе конференции приняли участие 19 представителей городов и регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Пскова, Изборска, Новоржева, Пушкинских Гор, Ленинградской и Московской областей.
    Среди них — А.А. Никонова, к.ф. наук, доцент кафедры музейного дела и охраны памятников, факультета философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета, Е.Ю. Басаргина, кандидат исторических наук, ст.н.сотрудник Санкт-Петербургского Филиала Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, В.Н. Кайкова, заведующая музеем «Дом станционного смотрителя», Ю.Ю. Мацкевич, заведующая отделом «Детский музейный центр исторического воспитания» Гос. музея политической истории России (Санкт-Петербург), О.А. Жмурко зав. экскурсионно-просветительным отделом Омского государственного историко-краеведческого музея, М.Ф. Полканова заслуженный работник культуры, заведующая отделом архивных фондов и книжных коллекций музея МХАТ (Москва), Е.А. Шингарева, заслуженный работник культуры, ведущий научный сотрудник МХАТ, а также научные сотрудники, экскурсоводы и методисты ведущих музеев страны. Конференцию приветствовали Т.С. Ешина, руководитель проекта «Музейная почта», директор Псковского филиала Почты России В. Жолудев, начальник Великолукского почтамта В. Степанов, М. Рупасова, региональный координатор конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» по Приволжскому федеральному округу.
    Конференция привлекла внимание самого широкого круга специалистов. Доклады и сообщения, представленные на конференции показали, что тема сохранения и пропаганды эпистолярного наследия актуальна, и научные исследования в этой области поистине неисчерпаемы и представляют собой богатый образовательный и культурный ресурс.
    В рамках конференции состоялось открытие «Верстового столба» (3 апреля) у «Музейной почты в деревне Бугрово (автор проекта Мартинас Нармонтас).
2 апреля 2009 года был открыт «Уголок письма» в Тригорском (филиал «Музейной почты» в деревне Бугрово)
    Гостям и участникам конференции 2 апреля был показан анонс фильма «Пишите нам, пишите...» Н.А. Алексеева, ведущего специалиста компьютерного отдела Пушкинского Заповедника.
    Для гостей и участников конференции были проведены экскурсии по музеям Пушкинского Заповедника.
    2 и 3 апреля 2009 года также состоялось знакомство с выставками на тему письма и эпистолярного наследия:
  • «Пишите нам, пишите...» (Из собрания Новоржевского филиала Псковского музея-заповедника). На выставке представлены экспонаты, отображающие многогранную деятельность почтового ведомства 1792-1945 гг. в г. Новоржеве Псковской губернии). Выставка была открыта 15 февраля 2009 года в Научно-культурном центре Пушкинского Заповедника в рамках проекта «Музейная почта».
  • «Я к вам пишу...»: мир пушкинского письма” (Из фондов Пушкинского Заповедника), открытие, которой состоялось в «Татьянин день» 25 января 2009 года.

После каждого заседания в гостевом доме в Петровском, где проживали участники конференции, в неформальной обстановке состоялось обсуждение докладов, обмен опытом, что сблизило всех присутствующих и позволило выработать конструктивные решения в области пропаганды и сохранения эпистиолярного наследия в современном мире.

В.И. Иванова

ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./факс (81146) 2-23-21, 2-19-50, 2-25-60