В. И. Толстой В Музее-усадьбе Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» (Тульская обл.) 28 марта 2009 г. проходил IV съезд Ассоциации музейных работников.
    На съезд межрегионального общественного движения АМР собрались представители музеев 18 регионов России. В работе съезда принимала участие исполнительный директор Союза музеев России Людмила Кирилловна Александрова.
    На съезде прошла оживленная дискуссия по законодательной базе и реформам в области культуры, шел разговор о сегодняшних тенденциях и перспективах развития музейного дела в провинциальной России, обсуждались задачи АМР на текущем этапе деятельности, решались организационные вопросы.
    Был избран Центральный совет АМР в составе 28 человек, сформирован Исполнительный комитет (10 чел.) и Контрольно-ревизионная комиссия (3 чел.).
     Председателем ЦС АМР вновь единогласно избран Владимир Ильич Толстой, директор Музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна».
     Исполнительным директором утвержден Евгений Викторович Сурин.