В    выставочном зале Калужского областного художественного музея 25 марта 2009 г. состоялась передача средств на реставрацию иконы «Богоматерь Федоровская». Они были собраны учениками средней школы № 3 г. Калуги в рамках акции «Школьники Калуги – своему городу».
    В торжественной обстановке председатель совета старшеклассников вручила заведующей научно-просветительным отделом музея А. Н. Бурылевой конверт с деньгами.
    Собранных средств хватит на восстановление старинной иконы, поступившей в фонды музея, как это часто бывает, в плачевном состоянии. Ее реставрацией занимается Борис Васильевич Дмитриев – старейший реставратор Калуги и несомненный авторитет в своем деле не только в Калужской области, но и за ее пределами. Борис Васильевич выступил перед собравшимися и рассказал о том, какие работы еще предстоит сделать, чтобы вернуть иконе первозданный вид.
Выступила и директор школы № 3 Надежда Александровна Шурхаленко. Она высказала мысль о том, что совместное участие детей в таком деле должно обязательно оказать благотворное влияние на формирование их личности.
Сотрудники музея приготовили школьникам подарок. В их честь произведения Курченко, Хорхе Мореля и Евгения Рыбникова исполнили ученики детской школы искусств № 2 им. С.С. Туликова Анастасия Ливанова, Даяна Матевосова и Евгений Казанцев.
    В фондах Калужского областного художественного музея хранится много уникальных произведений, нуждающихся в реставрации. И хорошо, что есть калужане, которые стремятся помочь их восстановить. Пусть это далеко не самые богатые люди, но их помощь является хорошим почином и примером для многих.
ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел./факс (4842) 56-36-60