Примите участие!
отоконкурс «Русская Финляндия – Финская Россия».
    В 2009 году исполняется 200 лет с момента начала формирования финляндской государственности – автономного Великого княжества Финляндского в составе Российской империи.
    К знаменательной дате Государственный музей истории религии подготовил специальную программу, включающую фотоконкурс (март–сентябрь 2009 г.), выставку работ фотографов-победителей конкурса (октябрь 2009 г.) и научно-практическую конференцию «Россия и Финляндия: взаимодействие культур в прошлом и настоящем» (13–15 октября 2009 г.).
    Санкт-Петербург и Северо-Западный регион России неразрывными узами связаны с Финляндией. На этой территории с давних пор проживали в тесном контакте народы, принадлежащие к разным этническим и языковым группам, что определило своеобразие культурного и религиозного контекста. Взаимодействие культур - славянской, финно-угорской, балтийской – повлияло на процесс становления и развития Петербурга как многоконфессионального города. Сегодня, как и в прошлом, земля Северо-запада России сохраняет многочисленные следы финского присутствия, а в историю Финляндии вписана «русская глава». Богатая событиями политическая история наших двух стран способствовала сложению особого духовного климата, характерными чертами которого было уважительное отношение друг к другу, взаимодействие и диалог культур, бережное отношение к своему историческому прошлому.
     Фотоконкурс «Русская Финляндия – Финская Россия» призван продемонстрировать точки соприкосновения и взаимодействия культур России и Финляндии в «прошлом» и «настоящем» в области религии, искусства, науки, образования, повседневной жизни, окружающей среды.
    Работы принимаются с 3 марта по 15 июля. Конкурсантами могут стать профессиональные и непрофессиональные фотографы Финляндии и России. По итогам фотоконкурса в октябре 2009 г. в Государственном музее истории религии состоится выставка, которая затем будет экспонироваться в Северо-Западном регионе России и в Финляндии.
    Организаторы конкурса:
Государственный музей истории религии
Евангелическо-Лютеранская Церковь Ингрии в России
Добровольное общество ингерманландских финнов «Инкерин Лиитто»
    при поддержке
Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге