В  день 175-летия Д.И. Менделеева 8 февраля 2009 года на территории музея-заповедника А.А. Блока в здании бывшей земской школы села Тараканова открылась выставка, посвященная великому ученому-энциклопедисту с мировым именем. На выставке представлены основные издания его научных трудов, мемориальные предметы, принадлежавшие семье ученого, многочисленные фотографии и редкие документы, старинные химические приборы и посуда.
    Среди экспонатов особого внимания заслуживает скатерть из усадьбы Боблово. В семье Менделеевых существовала традиция: гости расписывались мелом на черной суконной скатерти. Затем внучатая племянница Дмитрия Ивановича Менделеева Лидия Дмитриевна вышивала эти автографы цветными шелковыми нитками. Всего на скатерти 89 автографов, в том числе Д.И. Менделеева, А.А. Блока и его жены Любови Дмитриевны, дочери ученого.
    Из новых поступлений на выставке представлен книжный шкаф Н.Н. Бекетова, брата деда А.А. Блока, известного физико-химика, коллеги и соратника Д.И. Менделеева.
На выставке вы увидите интерьерный уголок, повторяющий обстановку кабинета Д.И. Менделеева в его Санкт-Петербургской квартире.
    Неподалеку от здания бывшей земской школы расположен восстанавливаемый храм Михаила Архангела, который интересен не только как образец барочной архитектуры середины XVIII века, но и как место знаковых событий в жизни семей Менделеевых и Бекетовых.
    Добро пожаловать на выставку!
    Справки по тел: (495) 994-04-67, (4962) 64-04-67.
ГУК «Государственный историко-литературный и природный музей-заповедник А.А. Блока» (Шахматово)
141500, Московская область, г. Солнечногорск, ул. Набережная, 11
Тел./факс (495) 994-04-67, (4962) 64-04-67.
E-mail: blok@solnet.ru
Сайт: http://shakchmatovo.amr-museum.ru/