узей-заповедник «Рязанский кремль» приглашает на празднование самого яркого, озорного, веселого праздника – Масленицы! С давних времен этот праздник был одним из самых любимых, удовольствие от него можно было растянуть – длилась Масленица целую неделю.
    Прежде всего, Масленица славится блинами и те, кто придет 28 февраля в Рязанский кремль, смогут вдоволь полакомиться в «Обжорным ряду» горячими блинами и наивкуснейшими русскими сладостями. Также можно будет приобрести на ярмарке декоративно-прикладного искусства подарки и сувениры – изделия из бересты, ткани, глины, бисера.
    Скучать и мерзнуть будет некогда! Перед Дворцом Олега разместится игровая площадка «7 зимних дней». Как известно, каждый день масленичных празднований имел своё название, свой смысл. Понедельник – «встреча» – неделя открывалась шумной встречей. Вторник – «заигрыши» - начинались катания и гуляния. Среда – «лакомка», четверг – «разгул», пятница – «тещины вечера», суббота – «золовкины посиделки», воскресенье – «проводы», «прощеный день». Игровые зоны будут соответствовать каждому дню. А что вы знаете о Масленице, о русских обычаях, традициях? Поиграйте и проверьте себя!
    Активные игры, народные забавы, частушки, хороводы, профессиональные коллективы сделают праздник незабываемым. Самое захватывающее действо – сжигание чучела Масленицы ждет гостей в конце праздника. И не забудьте измазать друг друга пеплом, чтобы весь год быть счастливыми, здоровыми и богатыми!
    Давайте все вместе проводим зиму и весело встретим весну в Рязанском кремле! Масленица пройдет и на кремлевской аллее (организован городской администрацией), но именно на празднике в Кремле вы получите возможность отдохнуть интеллектуально, расширить свои познания родной культуры.
    Праздник состоится 28 февраля с 12 до 15 часов на территории Рязанского кремля.

Пресс-служба музея-заповедника

ФГУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник»
390000, г. Рязань, Кремль-15
Тел.: (4912) 27-60-65, 21-56-55, 27-60-66 (заказ экскурс.)
Тел./факс (4912) 21-56-70
E-mail: root@riamz.ryazan.ru