онкурс музейных мемориальных проектов приглашает музеи к участию.
    Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский» в этом году отметит свой пятилетний юбилей. Осенью прошлого года учредителями премии, ОАО
 «Талион» и Союзом писателей России, было принято решение о создании в рамках премии нового направления — конкурса музейных мемориальных проектов.
   Поступающие на конкурс проекты должны быть посвящены сохранению памяти о жизни, профессиональной и творческой деятельности конкретной исторической личности, оказавшей влияние на ход и развитие российской политики, культуры, науки, военного дела, религии или общественной мысли.
    На конкурс принимаются заявки с проектами постоянных, временных и передвижных мемориальных музейных экспозиций, а также сопровождающих их культурологических, информационных: социально интегрированных проектов (праздники, творческие вечера, фестивали, лекции и лекционные циклы, другие аспекты обучающей и популяризирующей наследие музея деятельности). При этом временные экспозиции и передвижные выставки принимаются при условии их реализации в текущем конкурсном году (ноябрь 2008 - июнь 2009 гг.).
    При оценке проектов применяются следующие основные критерии: оригинальность идеи и проработанность концепции; историческая достоверность; работа с фондами (поиск и презентация малоизвестных и малоизученных памятников фондовых хранилищ); социальная интегрированность проекта, формирование социальной среды вокруг проекта; выход на диалог со всеми возрастными группами. Премия не ставит своей целью оценивать поданные на конкурс проекты исключительно с точки зрения их соответствия музейным канонам и правилам, приоритетного значения не имеет и богатство представленного музейного фонда, речь идет прежде всего о яркости идеи, творческом подходе, увлекательной подаче. Важно, чтобы музей был «живой», действующий, развивающийся.
    Правом предоставления проектов на конкурс обладают частные лица, общественные союзы, музеи и другие организации, связанные с музейной деятельностью. На соискание премии выдвигается музейный работник или творческая группа, являющаяся автором и реализатором мемориального проекта. Для выдвижения на конкурс необходимо направить не позднее 12 июня 2009 г. анкету соискателя, заявку с описанием проекта, отзывами о проекте независимых экспертов, СМИ или посетителей музея, а также любые другие материалы, иллюстрирующие реализованный музейный проект (фотографии, буклеты, видео, стенограммы и т.д.) по адресу: 101000, г.
 Москва, а/я 720 с пометкой «Премия «Александр Невский».
    Лауреаты трех первых Премий награждаются скульптурными изображениями Святого Благоверного князя Александра Невского и денежным вознаграждением: 1-я премия - 300000 рублей, 2-я премия - 200000 рублей, 3-я премия - 100000 рублей, денежное вознаграждение трех номинантов, вошедших в Отборный список составляет 50000 рублей каждому.
    Дополнительную информацию, а также анкеты и заявки для участия в конкурсе вы можете получить на сайте премии «Александр Невский» (www.alexander-nevsky.ru) оргкомитете премии, тел.: (495) 775-44-31/32, контактные лица - Марина Гусева,
Оксана Власова.
E-mail: info@alexander-nevsky.ru