акануне Дня защитника Отечества 19 февраля 2009 г. на Куликовом поле (Тульская обл.) вновь соберутся юноши и девушки из Тульской и Липецкой областей, чтобы определить сильнейших в юбилейной 10-й Межрегиональной военно-спортивной игре «Марш-бросок «Куликово поле».
     Десять лет назад накануне празднования памятной даты – 10-летия вывода советских войск из Афганистана – Тульский областной фонд поддержки воинов-интернационалистов выступил с инициативой о проведении на Куликовом поле военно-спортивного мероприятия для молодежи Тульской области и близлежащих регионов. Оно задумывалось с целью сохранения и развития военно-патриотического воспитания молодежи и пропаганды исторического наследия Тульского края, а также подготовки будущих защитников Отечества к службе в вооруженных силах России.
    Начинание музея-заповедника «Куликово поле» и Фонда поддержки воинов-интернационалистов было поддержано Комитетом по делам молодежи Тульской области, а сегодня в качестве учредителей мероприятия также выступают Департаменты образования и социального развития Тульской области, Комитет Тульской области по молодежной политике, Военный комиссариат Тульской области, Управление внутренних дел по Тульской области, Тульский гарнизон и Новомосковский благотворительный фонд Дмитрия Донского.
    В этом году 10-я Межрегиональная военно-спортивная игра «Марш-бросок «Куликово поле» проводится в рамках юбилейных торжеств, посвященных празднованию 20-й годовщины вывода советский войск из Афганистана.
    14-17-летним юношам и девушкам 19 февраля предстоит пройти 10-километровую лыжную тропу по полю сражения 1380 года. Юных спортсменов ждет военизированная полоса препятствий «Куликовский плацдарм», работа с металлоискателем и переправа через реку в военизированной игре «Поиск», организация временного укрытия и приготовление походного обеда для членов команды, а также военно-историческая викторина с вопросами о ратных подвигах наших соотечественников.
    Заявки на участие в 10-й Межрегиональной военно-спортивной игре «Марш-бросок «Куликово поле» прислали 17 команд из Алексинского, Белевского, Богородицкого, Дубинского, Кимовского, Куркинского, Ленинского, Новомосковского, Тепло-Огаревского, Узловского, Щекинского районов, города Донского, а также 3 команды из Тулы.
    В этом году туляков вновь ждет соревнование с соседями из Липецкой области. В военно-спортивной игре примет участие команда из города Усмань. На прошлом марш-броске наши соседи-липчане стали победителями, опередив команды Тепло-Огаревского и Дубенского районов. Как распределят места юные спортсмены в этом году, покажет игра.
    Торжественное открытие Международной военно-спортивной игры «Марш-бросок «Куликово поле» состоится 19 февраля 2009 г. в 11.00 на территории Музейно-мемориального комплекса с. Монастырщина.

Пресс-служба музея-заповедника «Куликово поле»

ФГУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47
Тел. (4872) 36-18-40, 36-16-63