В  Рязанском  музее-заповеднике 19 февраля в 15.00 откроется выставка «Рязанское узорочье XX века», которая представит известные рязанские художественные народные промыслы.
    На выставке можно будет увидеть предметы из коллекций музея-заповедника «Рязанский кремль», Рязанского областного художественного музея им. И.П. Пожалостина, а также изделия Михайловской фабрики «Труженица».
Скопинская керамика, михайловское кружево, кадомский вениз имеют древние традиции и популярны до сих пор. Рязанские художественные промыслы занимают всё более значительное место на выставках декоративного и народного искусства. Представленные на выставке художественные творения удивляют фантазией мастеров, разнообразием замысловатых форм, сказочных образов и высоким мастерством.
    В числе экспонируемых на выставке предметов – работы Д.А. Смирновой, заслуженного художника России, лауреата Государственной премии России, отдавшей более 40 лет созданию рисунков цветного и белого коклюшечного кружева, традиционного для Рязанской области. Её работы не раз были удостоены наград. Будут выставлены работы З.А. Бондаренко, которые экспонировались на Всемирной выставке в Брюсселе и получили Серебряную медаль.
    Впервые музей-заповедник имеет возможность показать посетителям крупные работы, так как выставка будет работать в большом выставочном зале Дворца Олега. На открытии выставки можно будет купить подарки родным и друзьям.

Пресс-служба музея-заповедника

ФГУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник»
390000, г. Рязань, Кремль-15
Тел.: (4912) 27-60-65, 21-56-55, 27-60-66 (заказ экскурсий)