В   музее-заповеднике «Рязанский кремль» 14 февраля 2009 г. в 15 час. открывается новая выставка «Народный наряд…Нарядный народ». Она познакомит посетителей со старинной крестьянской одеждой европейской части России из собрания Переяславль-Залесского музея традиционного костюма.
    Действительно, по одежке встречали – крестьянский костюм служил своего рода визитной карточкой своего хозяина: он мог многое рассказать о владельце – откуда он родом, каков его достаток, возраст.
    Представленная на выставке коллекция – результат кропотливой собирательской и экспедиционной работы, огромное желание сохранить уходящие в небытие шедевры, созданные руками русского народа, показать многообразие и прелесть национального костюма. На выставке можно будет увидеть мужскую, женскую и детскую повседневную и праздничную одежду, головные уборы. Все экспонаты являются подлинниками, возраст большей части предметов превышает столетний рубеж, а в отдельных случаях – и полтора века.
    Мастерство, с которым русские женщины пряли и ткали, вышивали и шили, сочетали различные предметы одежды в одном костюме, умело переплетая новые и сохраняемые веками традиции, удивляет всех, кто хотя бы раз соприкоснулся с народным костюмом. Выставка «Народный наряд…Нарядный народ» будет работать в Певческом корпусе до 9 апреля 2009 г. с 10 до 18 час. (выходные – понедельник, среда).
    Для посетителей, одетых в народный костюм, вход бесплатный!

Пресс-служба музея-заповедника

ФГУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник»
390000, г. Рязань, Кремль-15
Тел.: (4912) 27-60-65, 21-56-55, 27-60-66 (заказ экскурсий)