В

конце 2008 года в Калуге вышли в свет книги М.Н. Мосягина, А.А. Ильюшечкина «Зайцева Гора: хроника трагедии. Оборонительные и наступательные бои советских войск на Варшавском шоссе в 1942–1943 гг. Документальное исследование», посвященная 65-летию освобождения Барятинского района Калужской области от немецко-фашистских захватчиков, и В.А. Бессонова «Тарутинское сражение».
    Новая книга калужских военных историков «Зайцева Гора: хроника трагедии. Оборонительные и наступательные бои советских войск на Варшавском шоссе в 1942–1943 гг. Документальное исследование» впервые в исторической и краеведческой литературе освещает ход событий в 1942–1943 гг. получивших название «сражение под Зайцевой Горой». Подробно, на основе документальных и мемуарных источников исследуется ход этих событий, их причины и следствия, воздается должное всем участникам боев – от солдата до генерала.
    Книга издана в память погибших и в ознаменовании подвига советских солдат в боях под Зайцевой Горой в 1942–1943 гг. усилиями Администрации МО «Барятинский район» Калужской области (глава Валентин Николаевич Трутнев) при финансовой поддержке ООО «Артель» старателей «Чукотка» (генеральный директор Леонтий Илларионович Милинский).
    «Вечная память солдатам и офицерам 58, 146, 173, 290, 413 стрелковых дивизий, 108, 1405 танковых бригад, 447, 572, 593, 688 и 2-го гвардейского артиллерийских полков, 5-го отдельного инженерного батальона, 21-го гвардейского отдельного минометного дивизиона и 541-го армейского минометного дивизиона и 541-го армейского минометного полка, павшим в боях за освобождение нашей Родины от фашистских захватчиков».

Март 1942 – март 1943 гг.

В книге использованы фотографии Павла Аплетина, из фондов Военно-исторического музея «Зайцева Гора», личных архивах директора музея Т.И. Рокаш, А.А. Ильюшечкина.
     Телефон для справок в Военно-историческом музее «Зайцева Гора», филиале КОКМ (Калужская обл.): (484-54) 2-33-40, в г. Калуга: (4842) 72-16-32.

В конце 2008 года вышла книга В.А. Бессонова «Тарутинское сражение». Издание осуществлено в рамках книжной серии «200-летие Отечественной войны 1812 г.»
     Монография кандидата исторических наук Виталия Анатольевича Бессонова «Тарутинское сражение» продолжает публикацию работ, посвященных 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года. На основе архивных и опубликованных документов, воспоминаний, дневников и писем участников событий, автор, на современном научном уровне реконструирует ход военных действий переломного периода Отечественной войны 1812 г., начавшегося 14 сентября вступлением Наполеона в Москву и завершившегося 18 октября победоносным для русского оружия Тарутинским сражением. Обращение к представительному корпусу источников позволило подробно рассмотреть фланговый маневр русских войск от Москвы к Красной Пахре и определить роль М.И. Кутузова в его осуществлении, восстановить ход боевых действий при отступлении от Красной Пахры к Тарутинскому лагерю, описать крупные арьергардные бои при Спас-Купле (3 октября) и Виньково (4 октября), проанализировать деятельность Кутузова в Тарутинском лагере и влияние оппозиции на ход военных действий. Особое место уделяется Тарутинскому сражению. Рассматриваются вопросы подготовки сражения и его отмены 17 октября. С максимальной подробностью описывается ход сражения и определяются его результаты. В процессе исследования удалось воссоздать целостную, основанную на документальных и мемуарных источниках, картину развития событий, отличную от шаблонных схем и стереотипных суждений, сложившихся на протяжении двух веков в историографии Отечественной войны 1812 г.
     Книга адресована специалистам и широкому кругу читателей, интересующихся военной историей.
     Книги можно приобрести в Калужском областном краеведческом музее.
     Телефон для справок (4842) 72-16-32
ГУК «Калужский областной краеведческий музей»
248600, г. Калуга, ул. Пушкина, 14 (усадьба П.М. Золотарева)
Тел./факс (4842) 72-16-18
Тел.: (4842) 72-16-32, 72-16-19, 74-40-07 (экскурс.)
E-mail: kokm@mail.ru
Сайт: www.kokm.ru