В

Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П.Чехова (Московская обл., Чеховский район, с. Мелихово) 29 января 2009 года состоится празднование дня рождения А.П.Чехова.
Начнется мероприятие в филиале музея, в музее-усадьбе «Лопасня-Зачатьевское» (г.Чехов, ул. Пушкина д.10) в 13-00 часов будет открыта выставка «Чехов и Толстой» (создана совместно с Государственным мемориальным и природным заповедником «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»).
    Гипнотизм темы «Толстой и Чехов» настолько силен, что она вот уже более ста лет привлекает внимание критиков, исследователей русской, мировой литературы и искусства, писателей, деятелей культуры, театра и кино. Написаны работы об истории личных и творческих взаимоотношений и взаимовлиянии писателей. Составлена и прослежена до мельчайших подробностей хроника 10 встреч Толстого и Чехова.  Кропотливо выбраны высказывания писателей друг о друге из их писем к третьим лицам. Тщательно изучены свидетельства современников, которым посчастливилось стать свидетелями их встреч или разговоров и высказываний друг о друге; современников, которые тут же спешили зафиксировать увиденное и услышанное в своих письмах и дневниках, а позже - в мемуарах.
    И при всём этом остается много не выясненного, не решенного, не досказанного.   Почему Толстой и Чехов не переписывались? Почему Чехов в течение двух лет откладывал знакомство с Толстым? Почему фотографии с дарственными надписями Толстого Чехову есть, а Чехова Толстому - нет? Что происходило в Палате 16 Остроумовской больницы 28 марта 1897 г., и что было сказано во время самого, по-видимому, важного разговора Толстого и Чехова? Чего было в отношениях больше - взаимного притяжения или отталкивания?
    Затем мероприятие продолжится в Мелихове, где в здании концертно-выставочного зала в 15-00 часов начнется литературно-музыкальная программа «Навстречу юбилею».     Пройдет фестиваль-смотр чтецких работ по произведениям А.П.Чехова. Фестиваль проводится совместно с кафедрой сценической речи Российской Академии театрального искусства (ГИТИС), в нем примут участие студенты и преподаватели ГИТИСа, артисты московских театров.
    Фестиваль-смотр будет сопровождаться вокальными номерами: народные песни, а также любимые чеховские романсы.
    В дальнейшем руководители музея и академии планируют создать ежегодный конкурс чтецких работ по произведениям А.П.Чехова, первый финал которого пройдет в усадьбе писателя в январе 2010 года в юбилей Антона Павловича.
149-й день рождения великого писателя и драматурга, вновь соберет поклонников творчества А.П.Чехова, деятелей культуры и искусства.
    Приглашаем принять участие в этих замечательных мероприятиях!

Коллектив ГЛММЗ А.П.Чехова

ГУК МО «Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова» (Мелихово)
142326, Московская обл., Чеховский р-н, с. Мелихово
Тел. (49672) 2-36-10 (экскурс. отд.)
E-mail: melikhovo@mail.ru