В

Санкт-Петербурге в Государственном музее истории религии 4 февраля 2009 г. откроется выставка фотографа Ивана Дементиевского, знакомящая с одной из самых удивительных и загадочных стран мира. В состав экспозиции войдет около 65 фотографий, запечатлевших уникальные культовые сооружения, суровую красоту высокогорных пейзажей и удивительный религиозный синкретизм Непала.
    Известный московский фотограф Иван Дементиевский – автор многочисленных выставок. Уже много лет он сотрудничает с различными известными журналами и Интернет-изданиями России, Казахстана, Германии, Испании. Дементиевский снимал Армению и русский Север, Нагорный Карабах и Карелию, Арктику и Азию, Казахстан и Африку. Фотограф родился в 1976 году в Непале, поэтому его взгляд на эту страну имеет особый ракурс. Непал и Мустанг в фотографиях Дементиевского – фантастически осязаемо реален.
    Непал – маленькая, самая высокогорная в мире страна у подножия Гималаев, окруженная со всех сторон территорией, принадлежащей Китаю и Индии. Такое соседство, во многом, определило этническое и религиозное своеобразие Непала – смешение культур и традиций около сотни народностей. Шерпы, непали, невары, тхару, таманги, гурунги – принадлежат к разным этническим и языковым группам, что определяет своеобразие религиозного контекста.

Пресс-служба ГМИР
Тел. (812) 571-49-84