рождественские дни 6 и 7 января 2009 г. Плесский музей-заповедник (Ивановская обл.) совместно с ювелирным заводом «Красная Пресня» проводит выставку «Серебряная неделя».
    Выставка организуются в экспозиции «Художественные промыслы Ивановского края» в здании бывших «Мучных рядов» - г. Плёс, ул. Советская, 41.
    Плес выбран в качестве места реализации этого проекта не случайно. Как известно, благодаря археологическим исследованиям, Плес является одним из древнейших центров ювелирного искусства. Здесь одно из немногих мест, где возникший еще в средневековье ювелирный промысел сохранился до наших дней. Это уникальный случай сохранения преемственности традиций более 800 лет.
    На выставке будут представлены изделия современных преуспевающих ювелирных предприятий и авторские работы ювелиров города Плёса.
    Выставка «Серебряная неделя» демонстрирует ювелирные изделия из авторских коллекций художников и завода «Красная Пресня», а также дары А.Б. Ланского Плёсскому музею-заповеднику.
    На выставке будут представлены разнообразные изделия, демонстрирующие технические возможности и мастерство ювелиров одного из старейших предприятий отрасли. Будут показаны три эксклюзивные композиции: «Гроздья винограда», «Петух» и «Золотая рыбка»; икона «Троица» в сканном окладе; разнообразные украшения из серебра – подвески, колье, кольца со вставками из фианита ручной огранки. Коллекция столового серебра заслуженно является гордостью предприятия, так как используемая технология, включающая ручную полировку, способна удовлетворить самого взыскательного покупателя. Ассортимент предприятия колоссален, изделия отличаются высоким качеством, что обусловлено применением современных технологий в сочетании с древними традициями ручной обработки металлов. Авторские работы ювелиров города Плёса в рамках «Серебряной недели» представят члены Союза художников России Никитин Б.Ю. и Жуков Е.Ю., член Союза художников России и творческого Союза художников Голубев Д.В., народный мастер Леликова Е.А. Из фондов Плёсского музея-заповедника будет представлено фамильное столовое серебро и кольцо, по семейной легенде принадлежавшее Н.Н.Ланской (Пушкиной).
    На выставке будет продемонстрировано более 100 тщательно отобранных экспонатов.
    Выставка «Серебряная неделя» будет открыта для посетителей 6 и 7 января 2009 г.
    Торжественное открытие выставки – в 12.00, во вторник, 4 января 2009 г.

И.В. Сорокина, зам. директора по экспозиционно-выставочной работе

Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
155555, Ивановская область, Приволжский район, г. Плес, ул. Луначарского, д. 6
Тел./факс (49339) 4-34-90
Тел. (49339) 4-37-82 (экскурс.)
E-mail: ples@mail.ru
Сайт: www.plyos.org