Доме-музее Павла Кузнецова, филиале Радищевского музея (г. Саратов), 25 декабря 2008 года в 16.00 открывается традиционная Рождественская выставка.
    «Тихий Ангел» – так мы назвали эту выставку, на которую приглашаем всех, кто хочет увидеть самые разные изображения ангельских лиц, ликов, фигур, выполненных из фарфора, металла, гипса, глины, текстиля, стекла, картона, соломки и даже мочалки. Правда, не все наши ангелы – тихие. Среди них есть и озорные, и смешливые, и китчевые, и авангардные. Их передали друзья музея – художники, актёры, коллекционеры.
    Американских привёз из Арканзаса, побывавший там Игорь Сорокин, миниатюрных берестяных, сделала московская художница Нина Антюхова, белорусских, итальянских, немецких, голландских принесли Андрей Боровский, Елена Кузнецова, прислали из Москвы Иван Верховых и Николай Широкий.
    Наследники Павла Кузнецова – его московские внуки и правнуки – передали целую коллекцию ангельских фигур, собранную за много лет, а также живописные работы Алексея Бобрусова и серию фотографий Даши Тепловой, которую можно озаглавить строчкой стихов Светланы Кековой: «Вот ангел. Вот крылья его за плечами».
    Кукол-ангелов принесла на выставку, сделавшая их художник-реставратор Радищевского музея Алеся Брагина, смешные фигурки с крыльями слепили дети из студии «Романтика».
    Значительную часть экспозиции займут ангелы сделанные руками замечательного художника Людмилы Борисовны Горожаниной.
    Из запасников, специально для этой экспозиции достали иконы из собрания Радищевского музея «Рождество», «Собор Архангела Михаила», «Благовещение», «Ангел-Хранитель». Считается, что ангелы прикасаются к нам тогда, когда мы пишем и молимся, через доброту незнакомцев и мудрое слово, произнесённое другом. «Ангелы – посредники между Богом и людьми. Бог создал их добрыми и светлыми. Но пожив какое-то время рядом с человеком они стали похожими на нас... Ангел–Хранитель обжоры, лентяя, драчуна… Какой он? Как выглядит?» На этот вопрос отвечают участники московского проекта «Тысяча ангелов», храбро рискнувшие изобразить собственных Ангелов–Хранителей. Они тоже размещены на выставке (куратор проекта московский художник Андрей Суздалев).
    Центральный объект экспозиции – старинное, похожее на замок здание с множеством окон. В каждом из них можно увидеть ангела. Сегодня одного, а завтра, может быть, другого. Ангелы, они же летают. Особенно, когда мы их не видим. Тем более, что в соседнем зале наряжена новогодняя eлка…

«Новости Радищевского музея»
www.radmuseumart.ru/news/