Г.Н. Василевич, директор Пушкинского заповедника, открывает конференцию Экскурсия на Музейную почту в д. Бугрово
Письма из Пушкинского заповедника музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» (Псковская обл.) с 17 по 21 декабря 2008 года прошла Восьмая международная научно-практическая конференция доброхотов «Основные перспективы доброхотского движения в свете концепции развития Пушкинского заповедника на 2009–2037 гг.»
    В конференции приняли участие 30 представителей из двадцати доброхотских объединений России и ближнего зарубежья: г. Ивано-Франковска (Украина),
Тарту, Силламяэ (Эстония), сотрудники музея-заповедника, преподаватели ПГПУ им. С.М. Кирова.
    Открыл конференцию директор Пушкинского заповедника Василевич Георгий Николаевич. Рассказав о предстоящем сотрудничестве и о перспективных проектах в рамках доброхотского движения, Георгий Николаевич ответил на многочисленные вопросы участников конференции.
    В ходе заседаний было заслушано 22 доклада, представлены творческие работы доброхотов (видеоматериалы, фильмы, снятые ими в Пушкинском Заповеднике).
    В программу конференции были включены посещение выставки старой почтовой открытки «Дней связующая нить» и ознакомление с проектом «Музейная почта». Один из дней конференции был посвящен знакомству с новым перспективным маршрутом «По святым местам Псковщины».
    Участники конференции подвели итоги прошедшего сезона 2008 года и, опираясь на опыт предыдущих лет, наметили основные направления деятельности доброхотов по реализации проекта "движение доброхотов", внесенного в концепцию развития Пушкинского заповедника. От участников конференции поступил ряд предложений о включении в план работы летнего сезона 2009 года не только трудовой и научно-исследовательской помощи музею-заповеднику, но и творческих мероприятий – выставок, фестивалей, театрализованных представлений.
ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./факс (81146) 2-23-21, 2-19-50, 2-25-60