Боровском краеведческом музее, филиале Калужского краеведческого музея, до марта 2009 г. экспонируется фотовыставка «Старообрядчество. Лица».
    Фотовыставка проводится по инициативе отдела по делам молодёжи РПсЦ (Русская Православная старообрядческая Церковь), возглавляемого рязанским настоятелем о. Александром Масловым. Почин к её появлению был сделан на собрании отдела и при активном
участии Олега Хохлова, нашедшего благотворителя, благодаря материальной помощи которого удалось сделать первые шаги и подготовить фотографии.
    Выставка ставит перед собой задачи представления староверия в среде как церковной, так и внешней. По замыслу своих устроителей она должна явиться тем притвором, куда могут прийти все интересующиеся православием и староверием, как его последним оплотом. В идеале люди, пришедшие на выставку, должны иметь возможность побеседовать с устроителями и сотрудниками, получить ответы на интересующие их вопросы, купить потребную литературу. К сожалению, пока нет возможности осуществить творческие планы в полной мере, так как для всех участников выставки – это добровольное делание.
    На фотовыставке представлены фотографии пяти авторов: о. Алексея Лопатина, Владимира Мельника, Дениса Топала, Дмитрия Гусева, Сергия Аветяна.
    О. Алексей Лопатин – настоятель Никольского храма РПсЦ в Москве. Много лет фотографирует жизнь церкви, активно участвует в издательской деятельности, охотно предоставляет свои фотографии для различных церковных изданий и проектов.
Владимир Мельник – свободный фотограф. Читает лекции по фотографическому искусству и делает репортажи из различных стран мира. Репортаж (фотографии и фильм) с Великорецкого крестного хода снимал для проекта «Неизвестная планета».
    Денис Топал – фотограф из Кишинёва. Любит снимать в старейшем староверском селе Молдовы – Куничах.
    Дмитрий Гусев – один из самых известных в старообрядчестве фотографов, перед объективом которого прошла вся жизнь церкви ещё со времён митрополита Алимпия. Постоянно проживает в С.-Петербурге. Во время проведения концерта старообрядческих хоров в Смольном соборе экспонировал там свою персональную фотовыставку, состоявшую из сорока работ.
    Сергий Аветян – куратор проекта фотовыставки и редактор журнала «Неопалимая купина». Начинающий фотограф, никогда не ставивший перед собой выставочных планов, снимал для себя, стремясь сохранить образы и лица, которые подчас говорят больше любых слов. Очень рад, что появилась возможность проведения выставки. Надеется, что она будет интересна не только староверам и непосредственным участникам запечатленных событий, но и всем посетителям, для которых образ может стать лучшей проповедью.
Боровский историко-краеведческий музей, филиал Калужского областного краеведческого музея
249010, Калужская обл.г. Боровск, пл. Ленина, 7
Тел. (48438) 4-32-36