музее-заповеднике «Рязанский кремль» 6 декабря 2008 г. откроется выставка «Барановские ситцы». Выставка привезена из музея-заповедника «Александровская Слобода», фонды которого хранят уникальные образцы набивных тканей XIX–XX вв. – русские ситцы, хлопчатобумажные платки и шали. Всё это будет представлено на выставке в Рязанском кремле.
    Такое условное название – «Барановские ситцы» – ткани приобрели по фамилии их производителей купцов Барановых, владельцев одной из крупнейших в России мануфактур того времени. Рисунки для изготовления тканей сначала закупались за границей, позже – создавались русскими художниками. Мастерство набивки тканей достигло к XIX в. такого уровня совершенства, что технология ручной набойки осталась неизменной до сегодняшних дней.
    Многие экспонаты, которые могут увидеть посетители, экспонировались на выставках в Амстердаме, Антверпене, где получили почетные дипломы. На выставках в Лондоне, Париже, Москве, Вене ткани были удостоены еще более высоких наград – медалей. Выставка будет работать в Певческом корпусе (10.00–18.00, выходной день – среда).

Пресс-служба музея-заповедника

ФГУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник»
390000, г. Рязань, Кремль-15
Тел.: (4912) 27-60-65, 21-56-55, 27-60-66 (заказ экскурс.)
Тел./факс (4912) 21-56-70
E-mail: root@riamz.ryazan.ru