ологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник представляет в Вологодском кремле юбилейную выставку лучшего кутюрье России «Кружева. Валентин Юдашкин: 20 лет творчества в мире моды».
    Данный проект осуществляется в преддверии открытия в Вологде Музея кружева.
    Организаторы выставки: Правительство Москвы, Правительство Вологодской области, московский музейно-выставочный центр «Музей моды» и Дом моды «Валентин Юдашкин», Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.
    Перед зрителем, заглянувшим в эти дни в Вологодский музей-заповедник, распахнулись двери в мир волшебных мастерских, где колдуют над роскошными кружевами и вышивками, сложнейшими драпировками, отточенными формами корсетов, легчайшими кринолинами. Как создается этот сказочный мир кружев, будет интересно узнать не только профессионалам, но и любознательным людям далеким от моды, поскольку выставка посвящена вологодским кружевам и кружевным фантазиям маэстро русской моды Валентина Юдашкина.
    Валентин Юдашкин – народный художник Российской Федерации, Почетный член Российской академии художеств, член совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству. член Национальной палаты моды Италии, кавалер ордена Французской Республики «За заслуги в области литературы и искусства».
    Костюмы Валентина Юдашкина хранятся в различных музеях мира: в музее декоративно-прикладного искусства и костюма Лувра во Франции, в музее Метрополитен в Нью-Йорке, в Калифорнийском музее моды, Международном музее Олимпийских игр в Лозанне, Государственном историческом музее в Москве. Его коллекции неоднократно демонстрировались в Париже, Милане, Нью-Йорке и других столицах мира.
    На выставке в Вологодском кремле представлены графические работы Мастера (эскизы костюмов) и 43 костюма из коллекции В. Юдашкина. Среди них платья и костюмы из коллекций «Haute Couture» «Анна Каренина» (осень–зима 1998–1999), «Чёрно-белое кино», «Покажи мне любовь»(осень–зима 1999–2000), «Елизавета» (осень–зима 2007–2008), «Русский авангард»(2007), «Арт Деко» (осень–зима 2003–2004), «Король Солнце», «Кабаре», «Корсет», «Путешествие из Петербурга в Москву», «Актрисы военных лет», «Вечный город», «Тадж Махал» – платья и костюмы из коллекции «Рождественский сон»; женские костюмы и платья из коллекции прет-а-порте разных лет (1999–2006). Костюмы дублированы с шёлковым кружевом и декорированы кружевом по конструктивным линиям; представлены блузы из кружева, платья из шёлка и шелкового кружева, аппликации из шелкового кружева, а также изделия из джинсовой ткани, дублированные с шелковым кружевом.
   Открытие выставки «Кружева. Валентин Юдашкин: 20 лет творчества в мире моды» состоялась в художественном отделе Вологодского кремля. Выставка будет работать до 1 июня 2009 года.

Ольга Павловна Козлова, сотрудник по связям с общественностью
Вологодского музея-заповедника

Тел./факс (8172) 72-81-22
E-mail: pr@vologdamuseum.ru

ГУК «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
160035, г. Вологда, ул. С. Орлова, 15
Тел./факс (8172) 72-22-83, 72-25-11 (экскурс. отд.)
E-mail: museum.admin@vologda.ru