музее-заповеднике В.Д. Поленова (Тульская обл.) с 3 по 30 декабря 2008 г. в здании Адмиралтейства работает выставка детских художественных работ «Пленэр-2008». В экспозиции будут представлены работы детей ДХШ  7 города Москвы и ДХШ им. В.Д. Поленова города Тулы.
    ДХШ № 7 города Москвы была создана в 1979 году. Она расположена в живописном районе Восточное Измайлово. Дети получают здесь начальное художественное образование: изучают рисунок, живопись, композицию, скульптуру, историю искусств. Каждое лето в июне педагоги проводят пленэрную практику: ученики делают зарисовки с натуры красивейших мест Москвы и Подмосковья. Особенно любимы детьми поездки в музей-усадьбу «Поленово».
    Рисование на пленэре – важная часть учебного процесса, продолжение и дополнение занятий в классе. Работа над пейзажем с натуры помогает закрепить и обобщить полученные во время школьных занятий навыки в живописи, рисунке, композиции.
    Работа на пленэре, рисование с натуры учат наблюдать, видеть красоту природы, развивают творческую фантазию и художественный вкус. Пленэрные поездки имеют особый настрой, они богаты приключениями, событиями, впечатлениями.
    На пленэре надо все успеть сделать быстро – скомпоновать, увидеть самое главное, передать колорит и настроение. Поэтому во время таких пленэров художник собирается как на экзамене, концентрируется. Надо зарисовать, выделить основное, ведь на это место больше не вернутся, на следующий день намечены новые маршруты, и такая концентрация сказывается положительно на результатах.
    На выставке будут представлены лучшие работы детей, работавших на пленэре этим летом. Основными критериями отбора работ в экспозицию являются: раскрытие в произведениях тематического направления, их оригинальность, уровень творческого исполнения. Отбор рисунков производится на основе конкурса.
    В музее полным ходом идет подготовка к новогоднему спектаклю. В этом году будет поставлены «Двенадцать месяцев» Самуила Яковлевича Маршака. Участники спектакля – школьники Страховской средней школы. Мальчики и девочки с ноября приходят в музей на репетиции. Весь коллектив музея принимает участие в подготовке к спектаклю, который пройдет 29 декабря 2008 г.

О.В. Полякова, сотрудник музея-заповедника

ФГУК «Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова»
301011, Тульская область, Заокский р-н, п/о Страхово
Тел./факс (48734) 2-11-80, 3-38-27