Государственном музее истории религии c 26 ноября 2008 до середины мая 2009 года будет открыта для посетителей выставка «Мир Библии». На материале уникальных экспонатов музейного собрания будет представлена история создания текстов, переводов и многочисленных изданий Священного Писания.
    Ни одна другая книга в мире не вызывала столько домыслов и споров о ее создании; не переводилась и не издавалась чаще, чем Библия. В настоящее время она полностью или частично переведена более чем на 2 300 языков. Представленные на выставке экспонаты XV – XIX вв. из собрания Отдела редкой книги и Научной библиотеки музея позволяют рассказать о происхождении книг Ветхого и Нового Заветов от Бытия до Откровения, познакомиться с изданиями Священного Писания на многих национальных языках.
    Выставка состоит из двух основных частей. Первая посвящена истории Книги книг и рассказывает как о происхождении библейских текстов, так и о первых изданиях Библии. Здесь собраны печатные издания Библии разных стран на английском, немецком и французском языках, факсимильные копии рукописных версий Священного Писания. В состав экспозиции вошли жемчужины музейного собрания – одно из самых ранних изданий Библии, напечатанное в Нюрнберге в XV в.; т.н. «картинные Библии», издававшиеся в Европе в XVI – XVII вв. (например, одна из самых известных – Библия Николая-Иоанна Пискатора, изданная в 1650 г. в Амстердаме); Библия Ивана Федорова (1581 г.), а также перевод на немецкий язык Библии Мартином Лютером.
    Второй раздел экспозиции составят произведения западноевропейского и русского искусства XVI – XIX вв., созданные на библейские сюжеты. Священное Писание вот уже третье тысячелетие служит неисчерпаемым источником вдохновения для художников всего христианского мира, создавших галерею образов, без которых невозможно представить современную европейскую культуру. Экспонируемые на выставке живопись и скульптура, произведения мелкой пластики и декоративно-прикладного искусства (шитье, изделия из перламутра, кости и эмали) отражают сложившуюся за многие века традицию интерпретации сюжетов Священного Писания в изобразительном искусстве. Уникальны две иконы – «Преображение Господне» и «Моление о чаше», созданные из полудрагоценных камней екатеринбургскими мастерами в 1826 г. для церкви Горного института в Санкт-Петербурге. Впервые на выставке экспонируется живописный триптих «Распятие» работы немецких и нидерландских художников XV – XVI вв. из швейцарского монастыря Сен-Галлен и два витража XIX в. с изображениями евангелистов Матфея и Иоанна неизвестного мастера.
    Дополняют экспозицию мультимедийные программы, рассказывающие об археологических раскопках на месте библейских событий и кинофильмах, снятых на библейские сюжеты.

Пресс-служба ГМИР
Тел. (812) 571-49-84