Э. Дега из частного собрания (г. Москва)    Ярославском художественном музее 20 ноября 2008 г. в 16 час. состоится вернисаж выставки произведений Эдгара Дега «В пространстве полусвета», на которой представлены гравюры и коллекционные издания из частного собрания (г. Москва).
    Все хорошо знают Дега-живописца, с его балетными классами, театральными представлениями, портретами, конными бегами; в меньшей степени известен Дега-скульптор.
    Но ещё меньше известен Дега-гравер и Дега-иллюстратор, автор большого числа офортов и монотипий. Графика Дега – это та область его творчества, которая позволяет заглянуть в «неофициальный» мир художника, увидеть композиции, создававшиеся им для себя и для очень небольшого круга лиц. Известно, что монотипии он показывал лишь редким из
посетителей, тем, кому всего более доверял – коллекционерам Руару и Воллару, писателю Людовику Галеви, Писсаро, Бартоломе, вероятно, ещё Гогену и Тулуз-Лотреку. Лишь в 1877 году Дега экспонировал три монотипии на выставке импрессионистов, и в 1893-м – серию пейзажей-монотипий в галерее Дюран-Рюэля. Очевидно, это объясняется самой тематикой композиций. Помимо пейзажей, театральных сцен, портретов, Дега часто изображал бордели и кафешантаны Монмартра с их фривольным бытом. Большое число подобного рода произведений сразу после смерти мастера уничтожил, заботясь о репутации художника, его брат, Рене Дега, разбиравший оставшиеся в мастерской работы. Часть листов уцелела, попала в частные коллекции и различные музеи. И сейчас мы имеем счастливую возможность увидеть то, что было доступно избранным, т.е. интимную, закрытую часть творчества художника, его внутреннего мира.
    Две серии гравюр, представленные на выставке – это композиции, использованные в качестве иллюстраций к двум роскошным изданиям, осуществленным по инициативе двух известных библиофилов-издателей в 1930-х годах, почти двадцать лет спустя после смерти Дега, – Амбруаза Воллара и Огюста Блэзо: «Разговоры гетер» Лукиана в переводе Пьера Луи (Lucien. Les mimes des courtisanes. Edition Ambroise Vollard. Paris, 1935) и «Семья Кардиналь» Людовика Галеви (Halevy, Ludovic.La famille Cardinal. Edition Auguste Blaizot. Paris, 1938).
     Выставка «В пространстве полусвета» с успехом прошла в Москве в Музее личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина. Ее владелец, московский коллекционер любезно предоставил работы прославленного французского мастера Ярославскому художественному музею.
    Куратор выставки – искусствовед, зав. сектором графики ЯХМ Татьяна Альбертовна Лебедева
ГУК Яр. области «Ярославский художественный музей»
150000, г. Ярославль, Волжская набережная, 23
Тел./факс (4852) 30-35-04 (экскурс. отдел)