осударственный музей архитектуры им. А.В. Щусева приглашает 18 ноября 2008 г. на открытие выставки «Вперед, в тридцатые!» во Флигеле-Руине.
    Несколько ироническое название выставки совсем не призывает вернуться в тридцатые годы XX столетия, а скорее намечает путь в будущее. В текущем веке совсем нелишне помнить о классической традиции мастеров архитектуры, таких как

Фомин, Щусев, Иофан или Жолтовский. Выставка посвящена в первую очередь поиску собственного "я" молодыми, начинающими архитекторами, экспериментирующими со стилями, сочетающими классические детали и авангардные композиции, заигрывающими с известными категориями и формами. Их личный стиль и собственная манера еще в процессе рождения — все они или недавно окончили Московский архитектурный институт (МАрхИ) или вот-вот это сделают. Игра в модернизм, постмодернизм, неоклассику, бумажную архитектуру, поиск своей ниши в архитектурной среде — вот что объединяет эту группу. Они хотят быть немного постконструктивистами, взявшими ордер за основу своей философии строительства, но почти никогда не забывают острых композиционных решений авангарда, бывших актуальными и в тридцатые годы.
    Выставка представляет собой инсталляцию архитектурной группы «Дети Иофана», в которую, как в обрамление, вставлены три проекта-макета Бориса Кондакова и Степана Липгарта, а также проекты остальных индивидуальных участников выставки. Для всех характерен одинаково острый интерес к созданию собственного стиля. Проекты наших новых модернистов явно тяготеют к созданию новой формы и использованию последних технологий. Тем не менее, налицо и знакомство с солидным архитектурным «багажом», и обостренная полемика с классикой и посторонними историческими аллюзиями.
    Повторюсь — этой выставкой куратор и участники не пытаются призвать вернуть архитектуру советской эпохи. Это выставка — показ, того, что составляет «культурологически» искушенное крыло молодой московской архитектуры. Может быть, это попытка нащупать свой стиль "сквозь" покрывало классического наследия.
    Разумеется, 20 работ и 9 участников — это только эскизная попытка показать молодую архитектуру сейчас. Но интересно же увидеть, чем сегодня вдохновляются молодые, какие традиции они хотят привести в сегодняшний день...
    Куратор: Мария Седова
    Художественное оформление выставки: группа «Дети Иофана» (Борис Кондаков и Степан Липгарт)
    Участники выставки: Дмитрий Башев, Никита Голышев, Борис Кондаков, Константин Лагутин, Степан Липгарт, Варвара Михельсон, Сергей Неботов, Анна Сажинова, Максим Хазанов
    Выставка продлится до 1 декабря 2008 г.

Мария Седова

Государственный музей архитектуры им. А. В. Щусева