г. Туле и на Куликовом поле 5–8 ноября 2008 г. пройдет научный форум с участием специалистов из России, Украины, Белоруссии, Литвы, Польши, Сербии, Македонии и Германии.
     Широкий спектр археологических, исторических и природоведческих вопросов, которые в прошлые годы обсуждались специалистами со всей России и ближнего зарубежья в рамках традиционных ноябрьских научных чтений музея-заповедника «Куликово поле», уже не укладывается в рамках одной конференции. В этом году в Туле пройдут сразу две конференции и научный семинар, участие в которых примут более 160 представителей многих известных академических, музейных, культурных и архивных учреждений, природных заповедников и высших учебных заведений.

С 5 по 8 ноября Государственный музей-заповедник «Куликово поле» проводит Международную научную конференцию «Русские княжества, Литва и Орда в системе этнокультурных взаимоотношений», Международную научную конференцию «Лесная и лесостепная зоны Восточной Европы в эпохи римских влияний и Великого переселения народов (этнокультурные контакты)» и Всероссийский научный семинар «Проблемы изучения и восстановления ландшафтов лесостепной зоны».
    Участники конференции планируют заслушать широкий спектр вопросов археологии, истории и природоведения, связанных с регионом Верхнего Дона и лесостепных и лесных территорий Восточной Европы. Одна из важнейших тем предстоящих обсуждений – итоги изучения истории, археологии и природы Куликова поля. Результаты многолетних исследований Первого ратного поля России и истории события, произошедшего здесь более шести веков назад, представлены в новом издании Государственного Исторического музея и Государственного музея-заповедника «Куликово поле» – «Реликвии Донского побоища: Находки на Куликовом поле». Это второе расширенное издание археологических реликвий, найденных на Куликовом поле за последние 200 лет. Его презентация пройдет в рамках Международной научной конференции «Русские княжества, Литва и Орда в системе этнокультурных взаимоотношений» 6 ноября.
    В числе заявленных участников конференций и семинара специалисты из России (Москва и Московская область, Калуга и Калужская область, Тула, Липецк, Ростов-на-Дону, Воронеж, Ижевск, Казань, Самара, Санкт-Петербург, Калининград, Рязань, Брянск, Владимир, Елец, Курск и Курская область, Псков, Тамбов и Тамбовская область, республика Чувашия, Уфа, Пенза, Мичуринск, Ульяновск, Ставрополь, Челябинск, Белгород и Белгородская область и др.), Украины (Львов, Киев, Харьков, Симферополь, Краматорск, Чернигов), Белоруссии (Минск), Литвы (Вильнюс), Польши (Люблин), Сербии (Белград, Нови Сад, Панчево), Македонии (Скопье), Германии (Берлин).

Пресс-служба Государственного военно-исторического и
природного музея-заповедника «Куликово поле»

ФГУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47