А. Н. Самохвалов. Встреча друзей. 1945. Ф. Новотельно. Кольцо у шинного завода. 1963.
В. В. Жуков. Девочка на окне. 1960.    Ярославском художественном музее 5 ноября 2008 г. пройдет вернисаж выставки «Советская сюита. Искусство 19201980-х годов из собрания Ярославского художественного музея».
    Выставка «Советская сюита», представляющая искусство 1920–1980 годов из собрания Ярославского художественного музея, – первая экспозиция, открывающая выставочные залы третьего этажа главного здания Музея после длительного ремонта – выставка, предваряющая постоянную экспозицию «Искусство XX века».
    После грандиозной социально-политической ломки 1990-х, вызвавшей критическую переоценку советской истории, сегодня наступает время более взвешенных суждений.  В советский период истории люди не только боялись и страдали, но и

любили и строили, мечтали и творили добро и красоту.
    Эмоциональная память народа хранит в себе и светлые переживания своего прошлого. К этим чувствам в первую очередь обращена данная выставка. Её цель – способствовать взаимопониманию между поколениями современников, знанию и уважения своей истории, содействовать единению и согласию с современном обществе.
    Главная тема выставки – человеческий эмоционально-психологический, бытовой и творческий аспект советского бытия, в котором по законам сохранения жизни в любых условиях осуществлялась та или иная мера свободы внутреннего мира человека и его автономность от тоталитарной системы.
    Визуальному раскрытию главной темы соответствует принцип трёхчастной тематической сюиты (строящейся подобно музыкальной сюите), позволяющий свободно развивать главную тему во времени, варьируя её звучание от раздела к разделу, от произведения к произведению прослеживать важнейшие этапы роста народного самосознания.
    Главная тема выставки представлена тремя большими разделами:
    • Образы, поэтика и музыка городской жизни. Становление и утверждение новых форм и образов городской коммунальной жизни;
    • Деревенская тема. Развитие национальной темы, выразившееся в поэтическом освоении сельских мотивов;
    • Тема художественного творчества. Утверждение понимания творчества как преодоления и преображения действительности средствами искусства.
    Старшее поколении зрителей на этой экспозиции вспомнит свою молодость и вновь, после двадцатилетнего перерыва (именно столько лет в Музее не было экспозиции XX века) встретится с любимыми полотнами из коллекции Музея. Молодёжь откроет советский период истории как эмоциональную атмосферу, мелодию жизни своих родителей, бабушек и дедушек, своего города, деревни. В широком тематическом показе многие впервые увидят одни из лучших произведений отечественных мастеров из собрания Музея.
    На выставке представлены произведения прославленных мастеров Юрия Пименова, Сергея Герасимова, Михаила Соколова, Александра Самохвалова, Владимира Стожарова, Александра Морозова, Евсея Моисеенко, Завена Аршакуни, Анатолия Слепышева и других. Наряду с ними в выставку включены работы признанных живописцев-ярославцев – Александра Шиндыкова, Юзефы Дружининой, Валентина Леонтьева, Виктора Непостаева, Юрия Семенюка, Галины Огарёвой-Дарьиной, Геннадия Дарьина, Петра Крохоняткина, Амира Мазитова, Ариадны Соколовой и других.
    Автор концепции – научный сотрудник ЯХМ Людмила Яновна Битколова.
    Куратор – заведующая экспозиционно–выставочным отделом ЯХМ Людмила Николаевна Макарова.
    Информация по тел. (4852) 72-82-57, 72-78-38
    Показ для СМИ состоится 5 ноября в 15.00. Вернисаж 5 ноября в 16.00
    Выставка продлится до 14 января 2009 г.
ГУК Яр. области «Ярославский художественный музей»
150000, г. Ярославль, Волжская набережная, 23
Тел./факс (4852) 30-48-31
Тел./факс (4852) 30-35-04 (экскурс. отдел)