Калужском областном художественном музее с 24 декабря 2007 года по 24 февраля 2008 года проходила интерактивная акция «Купи билет – спаси музейный предмет», привлекшая к себе внимание многих жителей нашего города. Все посетители выставки «Возрожденные шедевры. Живопись, графика и скульптура из фондов музея», купив билет, автоматически становились ее участниками. Вырученные от продажи билетов средства были направлены на реставрацию картины неизвестного художника XVIII века «Портрет Трубецкой». Целью акции было не просто отреставрировать один шедевр из фондов музея, но попробовать возродить традиции меценатства и благотворительности в отношении памятников культурного наследия нашей страны. Те традиции, которыми когда-то был славен наш город.
    Время показало, что во многом музею это удалось. Вот только за продолжение традиции взялись не самые богатые люди – подростки из средней школы № 3. В рамках акции «Школьники Калуги – своему городу» они вызвались помочь музею отреставрировать еще одну работу. Их инициативу поддержала директор школы Надежда Александровна Шурхаленко. Среди произведений из фондов музея, нуждающихся в реставрации, ребята сами выбрали икону «Богоматерь Федоровская», выполненную неизвестным мастером в XVIII веке. По словам реставратора живописи Бориса Васильевича Дмитриева, «икона имеет большие повреждения. Она когда-то хранилась в помещении, где было очень сыро. К тому же, по краям видны следы гвоздей от утерянного оклада».
     Для того чтобы собрать средства, ребята решили привлечь к своей инициативе как можно больше калужан. С этой целью они проведут несколько мероприятий. Первым стал концерт во дворе музея 25 октября.
    На импровизированной площадке выступили школьники разных возрастов: от самых маленьких до выпускников. Ребята представили на суд зрителей достаточно обширную программу, где были и танцы (ансамбли «Аида» и «Карусель», Дарья Зайцева), и песни (Анастасия Жёлтикова, Алексей Сурков и Геннадий Лысенков, Екатерина Попова, Елена Крюкова и Анна Нефедкина), и стихотворный жанр (Артем Костюченко), и игра музыкальных инструментах (Виктория Семушкина и Никита Холщев), и даже пародия на Диму Билана в исполнении Екатерины Фадеевой.
    Концерт сопровождался продажей детских поделок, деньги от продажи которых поступили на возрождение иконы. Сам музей поддержал акцию, направив на реставрацию «Богоматери Федоровской» все средства от продажи билетов в музей за 25 октября. Ребята продолжат собирать средства на своих мероприятиях до февраля 2009 года.
ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел./факс (4842) 56-36-60