ереславский железнодорожный музей (Ярославская обл.) 25 октября 2008 года представил презентацию проекта, ставшего победителем конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире»-2008 «Cельский автобус 1940-х годов».
    Проект стал победителем V Грантового конкурса, проводимого Благотворительным фондом В. Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК).
    Проект подготовлен Переславским железнодорожным музеем. В результате проделанной работы реконструирован затрудненный до настоящего времени подъезд к музею, успешно действующего с 1991 г. Комплекс, находящийся в лесном поселке, открыт для посетителей круглый год, а проезд к нему был возможен только по лесной грунтовой дороге, из-за чего порой до него было невозможно добраться, особенно в плохую погоду. Летом этого года дорога отремонтирована, установлены дорожные знаки и указатели, выполненные по правилам дорожного обустройства середины XX века, развешаны соответствующие плакаты. На въезде в посёлок оборудована парковка со сторожкой. Отсюда до музея посетители могут прокатиться на ретро-автобусе, оформленном в стиле 1940-х годов. Реализация проекта решает одновременно две задачи. Во-первых, музей становится более доступным для посетителей. Во-вторых, создаётся новый туристический маршрут-аттракцион. Всё это призвано увеличить привлекательность действующего музея для посетителей и улучшить его имидж. В презентации проекта примут участие члены военно-исторических клубов, представители технических музеев, Ассоциации менеджеров культуры, Благотворительного фонда В. Потанина.
    Контактная информация: Сергей Дорожков, руководитель проекта, директор Переславского железнодорожного музея.
Тел. +7 (903) 177-35-39, e-mail: info@kukushka.ru