ыставка живописных работ художницы Сайды Афониной начала свою работу 23 октября 2008 г. в Государственном музее-заповеднике В.Д. Поленова.
Она родилась в 1965 году в городе Сызрани Самарской области. После учебы в Пензенском художественном училище, учеба в Российской академии живописи, ваяния и зодчества. Завершив обучение успешной защитой дипломной работы, осталась преподавать в мастерской портрета Академии. С 1996 года член Международной федерации художников ЮНЕСКО.
    Сайда Афонина – мастер современного портрета. Живописный портрет – жанр избранных. В любом виде искусства – музыке, поэзии, живописи – существует много способов узнавания и постижения внутреннего мира человека. Но только портрет может дать самое полное правдивое представление о нем. Портреты сложны, их исполнение требует глубокого ума и отточенного мастерства.
     Занятие живописью для Сайды Афониной – выбранный способ существования. Её творческая задача – от гармонии прошлого прийти к духовности настоящего.
    На выставке среди работ небольшие лирические изображения детей. Они то ласковые и трогательные в своей откровенности, то любопытные и порывистые в движениях.  Здесь также представлены портреты близких ей людей. Посетив выставку, вы сможете сами убедиться, с какой бережливостью и мягкостью Сайда пишет эти портреты.  Выставка продлится до конца ноября.
    Музею-заповеднику В.Д. Поленова 2 октября 2008 г. исполнилось 116 лет. Многое повидал дом и старый парк за это время. Но больше всего, наверное, он повидал художников, ибо не проходило дня, чтобы среди деревьев не мелькнула фигура с этюдником. Поленов и сам много работал в своей усадьбе. «Золотая осень», «Ранний снег», «Стынет» и многие другие его работы давно уже вошли в золотой фонд русской пейзажной живописи.
    А сколько художников приезжало к своему учителю на Оку учиться на пленэре. Сначала ученики, потом ученики учеников. Традиция «маленькой натурной Академии на Оке» оказалась очень плодотворной.
    Каждое лето к нам на летнюю практику приезжают дети из детской художественной школы им. В.Д. Поленова города Тулы. Их можно назвать «первооткрывателями». Это они первыми разбили палаточный лагерь на Оке, где были установлены достаточно строгие правила проживания и поведения. Ведь живя в таком историческом месте очень важно соблюдать экологическую чистоту и бережное отношение к природе. В течение двух недель юных художников можно было видеть с мольбертами, листами бумаги, карандашами около Оки, у большого дома, в парке. Ребята старались, много работали. И чтобы подвести итог всей летней работе, в ноябре месяце в выставочном зале центра экскурсионного обслуживания мы устраиваем выставку лучших работ детей, работавших на пленэре. Выставка называется «Пленэр – 2008». Она продлится до конца декабря.

О.В. Полякова, сотрудник музея-усадьбы В.Д. Поленова

ФГУК «Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова»
301011, Тульская область, Заокский р-н, п/о Страхово
Тел./факс (48734) 2-11-80, 3-38-27