музее-заповеднике «Рязанский кремль» 9 октября состоялось собрание коллектива музея-заповедника, на котором министерство культуры РФ представило нового директора взамен ушедшей на повышение Г.Н. Соколовой, проработавшей в музее всего пять месяцев.
    Учитывая многочисленные обращения сотрудников музея, новый руководитель был назначен из коллектива – им стала О.С. Кречетова. Она проработала в музее более 20 лет и прошла все ступени музейной «иерархии» от организатора экскурсий до заведующей культурно-образовательным отделом. В последний день своего руководства Г.Н. Соколова назначила Ольгу Сергеевну заместителем директора по научно-просветительской работе.
    В церемонии представления участвовали заместитель министра культуры РФ А.Е. Бусыгин, начальник отдела музеев Министерства культуры РФ С.Д. Некрасова, руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия А.В. Кибовский, заместитель губернатора Т.Н. Панфилова, руководитель комитета по культуре и туризму Рязанской области Е.Г. Царева.
     Всем им пришлось отвечать на далеко не лицеприятные вопросы сотрудников. Речь шла о «беззубой» позиции Министерства культуры, которое не пытается противодействовать незаконным распоряжениям федеральных органов, ведущим к ликвидации музея.
    Новый директор музея-заповедника О.С. Кречетова в своём выступлении перед коллективом пообещала сделать всё возможное для сохранения музея-заповедника.

Пресс-служба музея

ФГУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник»
390000, г. Рязань, Кремль-15
Тел.: (4912) 27-60-65, 21-56-55, 27-60-66 (заказ экскурс.)
Тел./ факс (4912) 21-56-70
E-mail: root@riamz.ryazan.ru