На открытии выставки «Великие и забытые» Выступление Н. В. Марченко, директора Калужского художественного музея, на открытии выставки «Великие и забытые»

Калужском художественном музее 24 октября 2008 г. открывается выставка «Великие и забытые. Западноевропейское искусство XVI–XIX веков из собраний Калужского областного художественного музея и Тульского музея изобразительных искусств».
    Уже не одно десятилетие длится творческое содружество Калужского областного художественного музея и Тульского музея изобразительных искусств. Ныне оно выходит на новый качественный уровень. Оба музея начали работу по осуществлению большого и долговременного проекта: предполагается организовать ряд совместных выставок, на которых будут представлены наиболее интересные образцы западноевропейского и отечественного искусства, хранящиеся в музейных фондохранилищах. Первая в этом ряду выставочная акция получила название – «Великие и забытые». В ее составе – живописные, графические и скульптурные произведения мастеров западноевропейского искусства XVI–XIX веков. В том числе – входящие в собрание Калужского областного художественного музея рисунки поистине великих художников: итальянца Корреджо, французов Антуана Ватто и Теодора Жерико. Кроме того, на выставке представлены и произведения художников, пусть и не столь значительных, но и поныне пользующихся широкой известностью: картины Франсуа Буше и Никола Ланкре (КОХМ), Лагрене, Констана Тройона и Жюля Дюпре (ТМИИ), рисунки Яна Стена, Гюбера Робера и Прюдона (КОХМ). И все же, пожалуй, особенно интересны произведения художников, некогда очень знаменитых, задававших тон в европейском искусстве, а ныне забытых или полузабытых: Констана Тройона и Франсуа Винтергальтера (ТМИИ), Джулио Романо, Доменикино и Ари Шеффера (КОХМ).
    Главная цель выставки – сделать достоянием специалистов и широкой публики те огромные духовные богатства, что хранятся в главных художественных музеях Калужской и Тульской областей, связанных крепкими узами исторического и культурного родства. Сотрудниками музеев проделана немалая работа, позволившая раскрыть подлинную ценность и истинный масштаб целого ряда больших и малых мастеров европейского искусства.
    Согласно международным нормам музейного дела, по итогам выставок должен издаваться научный каталог. Провинциальные музеи, к сожалению, не всегда имеют такую возможность. Эта выставка стала счастливым исключением. Калужскому художественному музею и Тульскому музею изобразительных искусств удалось реализовать совместный проект «Великие и забытые» в полной мере, выпустив каталог выставки, презентация которого состоится на ее открытии.
    Выставка будет работать в выставочном зале Калужского областного художественного музея с 24 октября по 15 декабря 2008 года.
    Контактный телефон: (4842) 56-28-30.
ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел./факс (4842) 56-36-60