онд Дмитрия Зимина «Династия» при поддержке ассоциаций научно-технических и естественно-научных музеев российского комитета ИКОМ в 2008–2009 гг. проводит третий грантовый конкурс «Научный музей в 21 веке».
    Каковы цели конкурса?
    Мы рассматриваем наш конкурс как один из этапов на пути создания сети «музеев науки» по большим и малым городам России. Понятие «музей науки» мы рассматриваем в европейском или американском смысле. Это не столько
собрание исторических вещей, сколько иллюстрация фундаментальных научных концепций и принципов с помощью тех технических средств, которые доступны сегодня. Мы понимаем, что создание таких музеев – это не только вопрос денег. В первую очередь – это вопрос наработанной критической массы идей, опыта, технологий, навыков и общественного мнения, которая приведет к качественному изменению ситуации.
     На сегодняшний день мы видим задачу конкурса (в пределах его стратегической цели) : способствовать консолидации творческих сил (инженеров, музейщиков, ученых, дизайнеров) способных:
    1. Разрабатывать и реализовывать научные тематические экспозиции, в популярной и образной форме рассказывающие о фундаментальных научных концепциях и открытиях.
     2. Придумывать, разрабатывать и внедрять оригинальные и привлекательные для публики интерактивные экспонаты, популяризирующие науку.
    3. Предъявить обществу иные увлекательные формы популяризации научных знаний.
    Конкурс проходит по двум номинациям:
    1. «Модернизация экспозиционной деятельности научно-технических и естественно-научных музеев».
    В рамках этой номинации поддерживается создание тематических экспозиций, в популярной и образной форме рассказывающих о фундаментальных научных концепциях и открытиях.
    Проект должен быть законченным, художественно выразительным, оригинальным.
    Проект изначально должен разрабатываться и реализовываться командой, включающей научных работников, инженеров, специалистов в области музейного дела, дизайнеров, PR-специалистов.
    Грантовый фонд номинации: 3 600 000 рублей
    Максимальный размер гранта: 1 000 000 рублей
    Продолжительность проектов: не более 9 календарных месяцев.
    Срок окончания реализации проектов: ноябрь 2009 г.
    2. Создание интерактивных экспонатов, популяризирующих науку.
    В рамках данной номинации будут поддержаны проекты, предлагающие отдельные оригинальные интерактивные экспонаты (или комплекс экспонатов), которые популярно объясняют: законы физического мира, суть научных открытий, механизмы работы технических изобретений, а также механизмы работы живых организмов и систем.
     Проекты должен быть законченными, технически обоснованными, художественно состоятельными с продуманной стратегией и тактикой долгосрочного экспонирования и технического обслуживания разработанных экспонатов. Подача проекта осуществляется по утвержденной Фондом форме и может сопровождаться эскизами, чертежами, техническими описаниями.
    Грантовый фонд номинации: 2 400 000 рублей
    Максимальный размер гранта: 500 000 рублей.
    Продолжительность проектов: не более 9 месяцев
    Срок окончания реализации проектов: ноябрь 2009 г.
    Кто может участвовать в конкурсе?
    Российские некоммерческие государственные и негосударственные организации, музейные, образовательные и научно-исследовательские организации, зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством и имеющие открытый счет в банке.
    Отбор заявок происходит в два этапа. На первом этапе претенденты пишут краткую заявку. Вышедшие в полуфинал заявители, заполняют полную аппликационную форму.
    Краткие заявки принимаются до 2 ноября 2008 года.
    География конкурса: Российская Федерация
    Требования к оформлению заявки
    Форму проектной заявки можно скачать на сайте Фонда Династия www.dynastyfdn.com  или запросить по электронной почте у координатора конкурса.
    Распространение информации о конкурсе и сбор заявок осуществляется программным координатором по электронной почте. Консультирование – по электронной почте и телефону.
     Условия конкурса и все этапы его реализации освещаются на сайтах Фонда Дмитрия Зимина «Династия» www.dynastyfdn.com  и портале www.elementy.ru;
    Контактная информация
    Ведущий координатор конкурса: Актуганова Ирина Ирековна museum@dynastyfdn.ru, cyberun@mail.ru, ira@tac.spb.ru
    Тел.: +7 921 352 20 37, (812) 764 52 58, (812) 755 49 39
    У координатора можно получить стандартную форму проектной заявки и дополнительные консультации.