музее-заповеднике «Рязанский кремль» во Дворце Олега 15 октября 2008 г. откроются V Яхонтовские чтения, посвященные 100-летию со дня рождения Г.К. Вагнера.
    Каждые два года в музее-заповеднике «Рязанский кремль» проводится Межрегиональная научно-практическая конференция «Яхонтовские чтения». Это крупное событие в научной жизни региона и оно неизменно вызывает интерес со стороны краеведов, работников научных учреждений, российских вузов, музеев, архивов.
    В 2008 году V Яхонтовские чтения будут посвящены100-летию со дня рождения Г.К. Вагнера – одного из самых крупных ученых-исследователей культуры и искусства Древней Руси, доктора искусствоведения, лауреата Государственной премии СССР, автора свыше 200 работ.
    Конференция проводится музеем-заповедником совместно с Институтом археологии РАН и Государственным архивом Рязанской области. В этом году Яхонтовские чтения соберут более 60 представителей научного сообщества – не только рязанских исследователей, но и специалистов из различных регионов Центральной России – Тулы, Орла, Москвы, Калуги, Мурома, Сергиева Посада, Самары, Санкт-Петербурга и других городов. С каждым годом растет количество выступающих, заметно возрос и круг проблем: прежде всего, на конференции планируется рассмотреть научное наследие Г.К. Вагнера, а также вопросы сохранения и изучения музейных и архивных фондов и коллекций, актуальные проблемы историко-культурного наследия Центрального региона, проблемы музеев-заповедников. И, благодаря прошедшей в 2006 году конференции, получил дальнейшее развитие вопрос изучения и сохранения Кремлей России.
     По результатам конференции «V Яхонтовские чтения» планируется выпустить сборник, куда традиционно войдут развернутые материалы докладов и выступлений. Межрегиональная научно-практическая конференция состоится на базе музея-заповедника «Рязанский кремль» 14-17 октября 2008 г.
    Открытие – 15 октября в 11 часов в зале «Во славу Отечества» Дворца Олега.

Пресс-служба музея

ФГУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник»
390000, г. Рязань, Кремль-15
Тел.: (4912) 27-60-65, 21-56-55, 27-60-66 (заказ экскурс.)
Тел./ факс (4912) 21-56-70
E-mail: root@riamz.ryazan.ru