Бороздин О.А. «Цветы полевые», 1997 г. Страхов В.Н. «Девочка и цветы», 1998 г.
Копьев М.В. «Портрет Е.М. Лунина», 2003 г.   Рыбинском музее-заповеднике (Ярославская обл.) 26 сентября 2008 г. открылась выставка «Художники земли Вологодской». На ней представлено 60 живописных полотен, написанных начиная с 1950-х г. и по нынешний 2008 г. Написаны они, как явствует уже из названия выставки, мастерами Вологодской земли. Среди них есть как работы молодых художников, так и уже завершивших свой земной путь мастеров: О.А. Бороздина, О.В. Карпачевой, В.Н. Корбакова, М.В. Копьева, В.Н. Латынцева, В.В. Пименова, А.И. Савина, В.А. Сергеева, В.Н. Страхова и многих других.
    Все эти работы происходят из собрания известного череповецкого предпринимателя и мецената Евгения Михайловича Лунина, точнее, основанной им картинной галереи. Следует отметить хороший вкус собирателя – все работы отличает
не просто добротность, но высокий художественный уровень.
     Вологодская земля предстаёт перед нами в пейзажах с памятниками древнерусской архитектуры (Вологда, Великий Устюг, Устюжна и даже не вологодские, но любимые местными художниками Соловки), ее природное богатство дополняют натюрморты (цветы-грибы-ягоды). И, конечно же, не обошлось без людей – от простых вологжан до писателя Василия Белова и самого Е.М. Лунина, щедро делящегося с людьми своими художественными сокровищами.
     Выставка организована при участии фонда культурных инициатив «Возможно всё».
     Выставка продлится до 10 ноября 2008 г.
ГУК Ярославской области «Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
152901, Ярославская область, г. Рыбинск, Волжская набережная, д. 2
Тел.: (4855) 22-21-90, 28-39-30, 28-40-04 (отдел экскурс.)
Факс (4855) 28-38-89
E-mail: museum@ryb.adm.yar.ru