пифанский историко-этнографический музей, филиал музея-заповедника «Куликово поле» (Тульская обл.), 26 сентября 2008 года отмечает свой 10-летний юбилей.
    Один из музеев «Куликова поля» был открыт в сентябре 1998 года. Он расположился в городской усадьбе мещан Байбаковых, и первоначально здесь работали выставки «Государева стража», «Епифань на
рубеже веков» и другие. Вскоре в музее была создана постоянная экспозиция, иллюстрирующая жизнь епифанских мещан XIX – начала XX вв.
    Сегодня, попадая в купеческую гостиную, посетители музея знакомятся с бытом епифанцев среднего достатка. Традиции и атрибуты русского торга, материальные и духовные потребности жителей небольшого городка в то время представляет купеческая лавка. Сотрудники музея не перестают раскрывать все новые и новые епифанские секреты. Не так давно была открыта новая экспозиция и теперь в подвале торговой лавки посетителей ждет рассказ о купеческих

закромах и тех товарах, которые хранились здесь для торговых и семейных нужд.
    Епифанский музей – это не только экспозиции, это любимые туристами интерактивные занятия и праздники, на которые съезжаются знатоки старины из разных уголков нашей страны. В честь своего десятилетия Епифань и местный музей пригласили в гости «купеческие семьи» из близлежайшей округи. В их роли выступят школьники из Епифани, Богородицка, Донского и Крапивны. Они представят купеческие традиции своей малой родины, а также попытаются определить лучшего купца на Епифанской ярмарке.

Пресс-служба Государственного военно-исторического
и природного музея-заповедника «Куликово поле»

ФГУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47