узей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» 23 сентября 2008 года посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Эритреи Теклай Менассие Асгедом. Для господина посла это было вторым посещением музея-заповедника. В этом проявился не только интерес, признание и уважение к русской культуре, к одному из гениальных её представителей А.С. Пушкину, но и высокое чувство гордости за своего земляка А.П. Ганнибала.

В Эритреи господствует убежденность, что поместье и родительский дом прапрадеда Пушкина Абрама Петровича Ганнибала находился на территории именно этой страны, которая с 1993 г. отделилась от Эфиопии, обретя свою независимость. Этому историческому событию предшествовала 30-ти летняя война с Эфиопией. Сегодня Эритрея возвращается к мирной жизни, выстраивает экономические и культурные связи с мировым сообществом. В рамках этих связей и была просьба к российскому правительству помочь установить в стране памятник А.С. Пушкину и открыть музей А.П. Ганнибала. Сегодня уже известна дата открытия памятника поэту. Это произойдет 24 мая 2009 года в день независимости государства и накануне 210-летия А.С. Пушкина. Памятник будет открыт на главной площади столицы Эритреи в Асмэре.
    Во время визита первым объектом посещения Чрезвычайного и Полномочного посла Эритреи Теклая Менассие Асгедома в заповеднике стал некрополь Пушкиных–Ганнибалов. Здесь у могилы поэта и состоялась передача земли, взятой из Михайловского и с могильного холма, которая впоследствии будет заложена в основание памятника А.С. Пушкину в Асмэре. Земля в берестяном туеске была передана г-ну послу директором Пушкинского заповедника Г.Н. Василевичем и академиком Российской словесности, писателем В.Я. Курбатовым. Во время церемонии участники обменялись подарками: Георгий Николаевич подарил гостю книги о пушкинской земле и альбом с художественными работами «Дорога к Пушкину». Господин посол Теклай Менассие Асгедом вручил директору заповедника знамя своей страны. Далее состоялось посещение усадеб Михайловское и Петровское. Во время прогулки по Михайловскому произошла неожиданная встреча с прапраправнучкой поэта Юлией Григорьевной Пушкиной, приехавшей навестить пушкинские места.  Столь необычное стечение обстоятельств было воспринято всеми как приветствие самого Александра Сергеевича в лице своих потомков. Уезжая из заповедника, посланник Эритреи увозил с собою книги о пушкинской земле, а в музейных фондах Пушкинского заповедника отныне будет храниться государственное знамя Эритреи.
    Должно отметить, что в этом, 2008 году, были установлены два памятника великому поэту. Оба памятника выполнены одним автором – скульптором Г. Потоцким, и открыты они в г. Баня Лука (Сербия) - 6 июня, в г. Нинбо (Китай) – 11 августа.

Служба информации Пушкинского заповедника

ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./факс (81146) 2-23-21, 2-19-50, 2-25-60