день празднования Успения Пресвятой Богородицы 28 августа 2008 г. во Владимире прошли торжества в честь 850-летия основания Успенского собора и 600-летия создания в соборе фресок Андреем Рублёвым и Даниилом Чёрным.
    В XIX веке первый историк собора протоиерей А. И. Виноградов писал: «Владимирский Успенский собор заслуживает благоговейного чествования своей историей и своими многовековыми страданиями… Грядите и воззрите на красоту церковную и преклонитесь пред святынею…». Величайшему творению древних зодчих, столпу русского православия, свидетелю триумфа и разорения, радостей и скорбей Отечества – Успенскому собору – посвящена выставка «Свет невечерний».  Она была открыта в Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника. На церемонии присутствовали Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, Губернатор Владимирской области Н. В. Виноградов, Глава города Владимира А.П. Рыбаков, главы городов и районов области.
    В своих выступлениях генеральный директор музея-заповедника А.И. Аксёнова и Владыка Евлогий подчеркнули важность добрых и мирных отношений между музеем и церковью в благородном деле сохранения отечественного культурного и духовного наследия. По поручению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Архиепископ Евлогий вручил Алисе Ивановне Аксёновой орден Святой Равноапостольной княгини Ольги III степени «во внимание к трудам в деле восстановления и реставрации храмов и монастырей, сохранение церковных ценностей».
     Орден был учреждён Священным Синодом Русской Православной Церкви 27–28 декабря 1988 г., одновременно с орденами апостола Андрея Первозванного и князя Даниила Московского. Орден предназначен исключительно для награждения женщин. Великая княгиня Киевская Ольга, в крещении Елена, стала первой русской правительницей-христианкой. Ольга Русская вошла в историю как великая созидательница державной жизни и культуры Древней Руси.
     Поздравляем Алису Ивановну с высокой заслуженной наградой!

Пресс-служба музея-заповедника

ФГУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
600000, г. Владимир, ул. Большая Московская, 43
Тел./ факс (4922) 32-70-10
Тел./ факс (4922) 32-42-63 (экскурс.)
Тел. (4922) 32-25-15, 32-30-91, 42-11-84
E-mail: smi@vsmz.elcom.ru