дминистрацией Курской области 2008 год объявлен Годом музеев и традиционной народной культуры. В его рамках Курским государственным областным музеем археологии 14-15 июня было проведено яркое мероприятие, в котором вместе с сотрудниками музея приняли участие члены историко-реконструкторских клубов г. Курска — «Ингвар», «Рарог» и «Хорд».
    Оно получило гордое название «Щит Руси» и проходило на территории Гочевского археологического комплекса (Курская обл., Беловский р-н). Само место проведения было выбрано неслучайно. Именно здесь много веков назад располагался древнерусский город Римов, жители которого одними из первых встречали отряды кочевников, накатывающихся на Русь из бескрайних степей.
    Археологические исследования Гочевского комплекса начались около 100 лет назад в 1909 году, позволив осветить ранний период становления российской государственности, проследить этапы христианизации южных областей древнерусского государства, торговые связи, межэтнические контакты, духовную и материальную культуру порубежного населения Курского края в эпоху сложения древнерусской народности.
    Мероприятие началось 14 июня во второй половине дня и, несмотря на палящие лучи солнца, собрало большое количество людей. Наибольший интерес собравшихся вызвали облаченные в кольчуги и шлемы воины, отчаянно и азартно сражающиеся друг с другом под гул одобрения многочисленных зрителей. Мужественные поединщики награждались памятными призами — точными копиями оружия древних времен. По отзывам присутствовавших на фестивале курян, яркое и захватывающие зрелище произвело на них неизгладимое впечатление, заставило гордиться и восхищаться своими предками, отстоявшими Родину в жестоких битвах с врагами.
     Помимо поддержки проводимых музеем массовых мероприятий, областная администрация также финансирует проведение охранно-исследовательских работ Гочевского археологического комплекса (Беловский р-н). Были выделены средства на установку системы климатконтроля в хранилищах и экспозиционных залах, пожарной сигнализации в хозяйственных помещениях и охранно-пожарной сигнализации в филиале музея археологии Октябрьском историко-этнографическом музее. Все эти мероприятия способствуют дальнейшему развитию научно-исследовательской и просветительной музейной деятельности.
ОГУК «Курский государственный областной музей археологии»
305001, г. Курск, ул. Пионеров, 6
Тел./факс (4712) 54-91-96