Бирг Мария. Кухня-поварня Зырянова Ирина. Интерьер в Тригорском
Колдомасова Полина. Настя   Государственном музее-заповеднике А.С.Пушкина «Михайловское» 23 июля 2008 года открывается выставка студенческих работ по итогам практики 2008 г. «Пушкиногорье в работах студентов Института им. И.Е. Репина».
    Вот уже более полувека летняя практика студентов Санкт-Петербургского государственного Академического Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина в Пушкинском Заповеднике завершается отчетной выставкой – важным и ответственным событием в их творческой жизни. Для молодых авторов это не только первая встреча со зрителем, но и, по сути,

начало собственной художественной биографии. И хотя не для всех пушкинская тема станет ведущей в творчестве, но работа с живым светом, красками летней природы, с реальным пространством заповедных мест – редкая удача и бесценный опыт.
    Начинающие художники демонстрируют собственный взгляд на ставшие для нас уже привычными картины природы, придавая им свежую эмоциональную окраску, заново создают образ мест, где сформировался творческий гений великого поэта. Вживаясь в этот изменчивый мир, постигая законы Красоты и Гармонии, открывая для себя, может быть, впервые неброскую красоту северной природы, молодые художники стали духовно богаче, получив частичку Пушкинского вдохновения.
    На выставке представлены десятки интересных живописных и ярких графических работ – пейзажи, интерьеры, портреты. Среди них – немало творческих находок. Всегда непросто представлять на суд зрителей свои работы, тем более созданные за столь короткий срок. Хочется пожелать молодым, но уже заявившим о себе художникам незабываемых впечатлений и смелых открытий, успеха в поиске своих средств выражения, радости в постижении Прекрасного.
    Выставка продлится до 7 сентября.
ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./факс (81146) 2-23-21, 2-19-50, 2-25-60