ребывая каждое лето в музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» доброхоты (добровольные помощники) не только всячески помогают в благоустройстве музейной территории, но и в немалой степени проявляют свои таланты и способности. Почти у каждого отряда обязательно подготовлена творческая программа. И здесь не только межотрядные встречи у костра с песнями, стихами или
спортивными состязаниями, но настоящие праздники. Так, в июне ребята из г. Волхова и московского театрального коллектива «Софит» показали реконструированный обряд псковской свадьбы, доброхоты из Ивано-Франковска Львовской области приняли участие в слете бабушек и нянюшек. 12 и 13 июля в научно-культурном центре состоится интеллектуальный турнир «Пушкинские Горы 2008» с участием знатоков доброхотских отрядов Зеленограда, Москвы, Великих лук, Санкт-Петербурга. В нынешнем турнире примут участие знатоки из Санкт-Петербурга, Москвы, Великих Лук, Зеленограда, среди которых представители элитарного телевизионного клуба «Что? Где? Когда?».
    Усадебный праздник Петра и Павла в усадьбе Ганнибалов «Петровское» 12 июля — праздник традиционный, испокон века отмечаемый в вотчине предков А.С.Пушкина. Пятый год подряд его программу готовят учащиеся московского лицея № 1535. В их исполнении мы видели спектакли по поэме «Граф Нулин» и роману «Арап Петра Великого». В нынешний праздник ребята привезли постановку по мотивам пушкинской поэмы «Домик в Коломне». Выбор сделан не случайно. В этом году исполняется 175 лет со дня опубликования поэмы. В анонсе, сделанном исполнителями, отмечено, что автор произведения «Аноним», вероятно, памятуя о том, что Пушкин сам первоначально хотел опубликовать поэму анонимно. И наблюдая, с какой ответственностью юные исполнители готовятся к выходу на сцену, а ею станет старинный петровский парк, можно с уверенностью сказать, что праздник будет по-пушкински веселым и легким, как всякая «шутка, вдохновленная сердечною веселостью и минутною игрою воображения…».

Служба информации музея-заповедника

ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./факс (81146) 2-23-21, 2-19-50, 2-25-60