Фрагмент экспозиции выставки «Лев Толстой в седле и в экипаже» Фрагмент экспозиции выставки «Лев Толстой в седле и в экипаже»
Фрагмент экспозиции выставки «Лев Толстой в седле и в экипаже»   галерее «Ясная Поляна» (г. Тула) 11 июля открылась выставка «Лев Толстой в седле и в экипаже», приуроченная к 180-летнему юбилею великого писателя.
    Л.Н. Толстой общеизвестен как писатель, философ, выдающийся общественный деятель своего времени. Однако не меньший интерес представляет бытовая сторона его жизни: привычки, увлечения, повседневность. Одной из таких малоизвестных сторон является увлечение Л.Н. Толстого лошадьми.
    Работу, военную службу, охоту, прогулки - все это в прежние времена нельзя было представить без лошадей. Лошадь была другом и незаменимым помощником для человека.
    Лошадей Лев Николаевич полюбил с детства и остался верен этому чувству до последних дней своей жизни. Лошадь была ему верным помощником во время военной службы, общественной деятельности, в эпоху увлечения хозяйством. Верхом, в экипаже и в санях, в жару и в холод, Толстой проделал многие тысячи верст по дорогам России.  Работа на пашне и во время сенокоса в поле, поездки в гости к родственникам и соседям, семейные прогулки в лес на пикник, поездки за водой в колодец - все это - неизменные атрибуты жизни писателя. Не удивительно, что тема «Лошади» нашла отражение и в творчестве Толстого-писателя. А созданные им образы Холстомера и Фру-Фру стали не просто описаниями, а знаковыми символами, психологическими акцентами в его произведениях.
    Значение лошадей не менее велико и в жизни современной Ясной Поляны. Традиция продолжается... Также как и во времена Л.Н. Толстого, их используют в хозяйстве, а гости усадьбы имеют возможность совершить конную экскурсию по территории заповедника. Обо всем этом рассказывает экспозиция выставки, созданная сотрудниками ГМПЗ «Музей-усадьба Л.Н. Толстого» и при участии Музея орловского рысака и русской тройки (г. Москва).
    Выставка продлится до 3 августа 2008 г.
Галерея «Ясная Поляна» Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»
г. Тула, ул. Октябрьская, 12
Тел. (4872) 47 35 80